Четверг , 17 апреля 2025

Ева Аракчеева. В поисках резонанса.

С 12.03 до 19.04.2025 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод представляет вторую персональную выставку в своём пространстве Евы Аракчеевой «В поисках резонанса».

В поисках резонанса — это чуткое вслушивание в эхо воспоминаний, ощущений и символов подсознания, стремящихся воплотиться в едином образе. Художественная мысль – маленький зелёный шарик, который, отскакивая от одной поверхности, неизменно стремиться найти вторую, чтобы продолжить свое движение.

В поиске резонанса Ева Аракчеева обращается к философскому началу. Художница представляет новую серию картин “Белый пульс”, концептуально продолжающую исследование граней мысли, воплощенной в визуальной форме дереализма – концепции, созданной художницей.

Деконструируя реальность, Ева Аракчеева рассматривает природу в качестве медиума, однако задает иное направление творческого процесса. Этот проводник позволяет художнице прийти к пониманию «первосмысла» и воплотить его в осязаемой форме. Понимание сути вещей достигается через формулу, визуальный модуль которой — это универсальный символ, существующий в пространстве вечного – в пространстве природы.

Абсолют её образа реализуется в паузе. Молнии, запечатленные в моменте, сияют тонкими линиями металла, раскалывающего реальность, луна точно входит в контур ветвей дерева, будто врастающих в нее. Сквозь звонкие, точные разрезы привычного пейзажа проступает иное, новое начало. Природа, существующая в словно созданном небесным циркулем мире вечна в своей идеальности.

Из этой формулы рождаются символизм работы и универсальность образа. Однако, природа амбивалентна. Она – чистая мысль, но она же – физическое, земное начало. Реалистические и предметные, на первый взгляд, пейзажи открывают свою лиминальную сторону.

Словно ночью, в полдень все замирает – среди пасторали голубого неба натягивается струна. Молния обходит подобные себе очертания ветвей деревьев, но бьёт в маленький цветок внизу. Мяч отскакивает от стены. Пути творчества через универсального проводника расходятся, но чаша вдохновения наполняется одной преобразующей силой двух миров.

Ева Аракчеева родилась в 1989 году, закончила Московский государственный институт им. В.И. Сурикова (факультет живописи, 2011-2017) и Школу современного искусства «Свободные мастерские» в 2015 году. Художник является участником многочисленных выставок. Её работы были представлены на V и VI Московской международной биеннале молодого искусства.

Ева Аракчеева В поисках резонанса Галерея Треугольник Triangle Gallery Винзавод
Предоставлено: Triangle Gallery.

Информация (на 11.03.2025):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

https://gallerytriangle.com

Смотреть еще

ART SHUFFLE 30.0 BIS ART GALLERY Винзавод

ART SHUFFLE 30.0.

С 05.04 до 20.04.2025 в BIS ART GALLERY – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *