С 02.04 до 28.04.2025 в Галерее InGallery.
Галерея InGallery представляет персональную выставку Елены Утенковой-Тихоновой «Двое».
«Я давно работаю над темой ДВОЕ, мне интересна ВСТРЕЧА и НЕвстреча двух людей: мужчины и женщины, взрослого и ребёнка, просто двоих.
Почему НЕвстреч в нашей жизни намного больше, чем встреч, даже среди близких людей? «А те, с кем нам разлуку Бог послал, прекрасно обошлись без нас, и даже — всё к лучшему» (Анна Ахматова). Хорошо, когда так, страшнее когда НЕвстреча перерастает в борьбу с тем, кто на-ПРОТИВ. И торжествует зло. Встреча — это дар. В основе Встречи всегда любовь. Любовь лежит и в основе творчества. Вдруг то, что я вижу ударяет в моё сердце и рождает отклик в ответ.
Любовь невозможно генерировать, знания тут не помогут. Она всегда чудо, божественный дар, окно, открывшееся в свет. Она возникает сама и вдруг. И в это мгновение происходит событие, событие любви. Как всё живое, любовь существует в мгновении. Невозможно вернуться в прошлое, даже знакомый пейзаж меняется каждую секунду, меняюсь и я.
Любовь требует мужества — посмотреть в глаза, открыть дверь. Безопаснее отшутиться, отсидеться за запорами и окно занавесить, чтобы фонарь не светил. Но так в полумраке и жизнь проскочит, как дорога на Сапсане из Москвы в Петербург:
Мне, как художнику, очень важна не серийность того, что я делаю. Каждая работа, независимо от того, живопись это или графика, индивидуальна и, как человек, имеет своё имя собственное. Мгновение жизни неповторимо, также неповторима и каждая новая работа.
— А Бологое было?
— Да какое Бологое? Давно проехали…
— А как же Тверь, Вышний Волочок, Новгород, Храм на Нередице, в конце концов, леса, реки, ручьи и озера?
— Какие ручьи?! Всё! Приехали.
Говоря о цикле своих работ: я скорее говорю о теме, которая меня волнует и проявление которой я вижу прежде всего в данный период. Меняюсь я, меняются и темы…».
Елена Утенкова-Тихонова

Информация (на 27.03.2025):
Галерея InGallery.
Адрес: Филипповский переулок, дом 15/5 (вход со двора).
Ближайшая станция метро «Арбатская».
Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00.
Подробнее о порядке посещения:
Сайт – https://ingallerycontemporary.com
Телефоны: +7 (916) 652-67-27, +7 (910) 444-01-59.