Вторник , 25 марта 2025

Андреа Беллузо. Icona Italiana.

С 04.04 до 03.08.2025 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку итальянского фотографа Андреа Беллузо «Icona Italiana». В экспозиции – 35 эффектных кадров с рекламных съемок, ставших настоящими произведениями искусства

Андреа Беллузо — профессионал рекламной индустрии. Еще в юном возрасте он начал постигать тонкости ремесла, которое призвано посредством иллюзий пробуждать в человеке желание, но гораздо чаще — жажду прекрасного.

В своей работе Беллузо одинаково успешно и даже мастерски управляется с самыми разными задачами, умеет деликатно сдерживать авторскую экспрессию, подчеркивая достоинства отдельного продукта или бренда в целом. Для него рекламная съемка — это своеобразный вызов, попытка вступить в диалог с самим собой, поразмышлять над природой творчества и осознать себя художником, главным инструментом которого является свет.

Творчество Андреа Беллузо целиком строится на режиссуре этой тонкой материи, которая таит в себе безграничные выразительные возможности. В одном из промороликов своей студии он проговаривает известные любому фотографу премудрости студийной съемки — но с небольшой поправкой.

Формально Беллузо рассказывает о создании образов и определенного настроения при помощи вспышки и осветительных приборов, однако все воспринимается совершенно иначе, если вслед за автором представить все действо как процесс создания живописного изображения с использованием фотоаппарата.

Именно искусное владение светом дает Андреа право уверенно чувствовать себя в мире фотографии, где существуют свои иерархии и четкая специализация. «Вместо того чтобы следовать схемам, выработанным кем-то из моих коллег, я обращаюсь к собственным знаниям принципов освещения: они позволяют мне превратить каждый снимок в наглядное воплощение мечты. Ведь реклама должна не только продавать, но и, что самое главное, вдохновлять» – признается Андреа Беллузо.

Информация (на 22.03.2025):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09

Смотреть еще

Краснодар Дмитрий Сеник и Виктория Забродина Метаморфозы

Дмитрий Сеник и Виктория Забродина. Метаморфозы.

С 20.03 до 30.03.2025 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *