С 04.02 до 30.03.2025 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э. из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского».
Проект впервые демонстрирует фреску широкой публике и рассказывает о пути ценного античного экспоната — от гробницы-цисты на юге Италии до реставрационной мастерской Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.
На оштукатуренной туфовой плите изображен молодой мужчина с бородкой и пышной кудрявой шевелюрой верхом на коне рыжей масти. На всаднике — короткая кираса и золотой пояс, надетые поверх красной туники, что выдает в нем воина. Голова его, однако, не покрыта шлемом, а из оружия видно лишь копье, с которого свисает белая туника, украшенная пурпурной каймой и обагренная кровью, — трофей, захваченный у убитого врага.
Фрагмент росписи, найденный в ноябре 1871 года на территории античной Капуи (современная Санта-Мария-Капуя-Ветере) в области Кампания на юге Италии, был приобретен для частной коллекции семейства Дориа. Впоследствии Джакомо Дориа продал его в музей Дерптского (с 1893 по 1919 — Юрьевского) университета при посредничестве археолога и арт-дилера Вольфганга Гельбига. После Октябрьской революции фрагмент попал в Музей древностей и изящных искусств Воронежского университета, открытый в 1918 году. С 1933 года фреска хранилась в Воронежском художественном музее.
Оставаясь известной лишь узкому кругу специалистов, фреска не экспонировалась ранее: потемневший от пылевых наслоений фрагмент живописи, к тому же имевший сквозную трещину, видимо, считался недостаточно презентабельным.
Все изменила проведенная в 2023–2024 годах реставрация: фреска оказалась исключительной по сохранности и художественным качествам. Как отмечает Александр Анатольевич Горматюк, проводивший реставрацию фрески в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, «несмотря на наличие утрат, эта живопись обладает удивительной свежестью, позволяет буквально почувствовать движение кисти античного мастера, ощутить его присутствие».
Живопись древней Кампании широко известна благодаря сохранившимся настенным росписям римского времени из Помпей, Геркуланума, Стабий и других городов в районе Неаполитанского залива. Фреска из Воронежского музея относится к более раннему историческому периоду начала романизации кампанских земель. Место находки позволяет связать ее с живописной «школой» Капуи — города, сыгравшего видную роль в истории древней Италии.
Первый опыт экспонирования воронежской фрески — это тоже своего рода «возвращение» всадника из небытия и безвестности, из глубины времен, когда около двух с половиной тысяч лет назад роспись была создана анонимным мастером. Теперь живопись предстает перед зрителями почти в первозданной свежести и яркости красок. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина позволит, хотя бы отчасти, вернуть самнитскому всаднику-герою его статус и значение.
Информация (на 01.02.2025):
ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.
Адрес: улица Волхонка, дом 12.
Ближайшая станция метро «Кропоткинская».
Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.
Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/