Понедельник , 17 марта 2025

Границы Лиминальности.

С 28.10.2024 до 10.02.2025 в Stella Art Foundation.

Сегодня лиминальность является междисциплинарным метапонятием и рассматривается в самых разных контекстах. Впервые лиминальность («символическая смерть», «переходное состояние») была описана в антропологии, как часть ритуала инициации, но оказалась удачным инструментом для анализа социальных процессов, общества и культуры.

В конце двадцатого века концепт лиминальности находит свое отражение в кинематографе, искусстве, литературе, виртуальной реальности, научной фантастике и становится частью современного культурного кода. На выставке «Границы Лиминальности» в Stella Art Foundation метапонятие рассматривается через различные оптики и медиа.

Видеоартист Билл Виола в своих работах часто обращается к темам смерти и возрождения, создавая глубокие медитативные образы. На выставке будет представлено «Вознесение Изольды» из коллекции фонда. Итальянский художник Утан посвящают свои работы глубинным трансформациям персонажей.

Московский концептуализм, возникший в 1970-х годах, стал важным этапом в развитии современного искусства. Художники московского концептуального круга исследовали в своих работах вопросы преодоления «границы», «порога», возможности выхода за пределы нормативной логики. Новаторские акции и перформансы концептуалистов включали самые разные медиа — текст, фотографию, видео и пр.

На выставке будут показаны работы художников, созданные в 1990-2010-е годах: документация инсталляций Ильи Кабакова, графическая и фото серии Игоря Макаревича, объекты Андрея Монастырского, видеодокументации перформансов Андрея Кузькина. В произведениях Ольги Чернышевой исследуются границы между реальностью и воображением, на выставке можно будет увидеть живописный триптих художницы «Панорама».

Новый этап интереса к «лиминальности» в 2000-е был связан с открытием «Немéст» — лиминальных пространств без определенного «значения» — покинутые офисы, пустые ночные переходы, «заброшки» и др.

Фотосерию Стаса Полнарева «Руины России», созданную в середине нулевых, логично рассматривать в этом контексте. Фотоработы Полнарева были сделаны в московской гостинице «Россия» накануне ее сноса в 2006 году. Художник передает драматическую атмосферу гибели архитектурного гиганта.

Куратор выставки: Анна Романова.

Выставка Границы Лиминальности Stella Art Foundation

Информация (на 28.10.2024):

Stella Art Foundation.

Адрес: 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, 2-й этаж – Mercury Tower.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

Подробнее о порядке посещения и дополнительная информация:

Сайт – https://www.safmuseum.org

Телефон: +7 (495) 691-34-07.

Смотреть еще

Stella Art Foundation Выставка Борис Орлов и Сергей Шеховцов Парсуны нон грата

Борис Орлов и Сергей Шеховцов. Парсуны нон грата.

С 05.10.2023 до 31.01.2024 в Stella Art Foundation.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *