С 06.11.2024 до 02.03.2025 в Государственном Эрмитаже.
В Государственном Эрмитаже в Галерее графики Зимнего дворца открывается выставка «Disegno. Итальянские гравюры и рисунки эпохи Ренессанса и маньеризма».
Искусство рисунка – внутренний нерв всего итальянского художественного процесса XV-XVI веков. Рисунок был лабораторией, где совершался переход к искусству Нового времени, именно он служил исходной точкой для живописи, скульптуры и архитектуры. Творческий поиск, неожиданные озарения и главные открытия сначала совершались на листе бумаги.
Гравюра же была проводником новых художественных идей, искусством образца. Сначала примером новых сюжетов или наглядным пособием по анатомии, затем эталоном стиля и наконец – образчиком личной манеры, то есть художественной индивидуальности.
Соединённые в одном пространстве гравюры и рисунки позволяют проследить сложную, иногда противоречивую, но объёмную и живую картину развития итальянского искусства эпохи его наивысшего расцвета.
На выставке представлено около 150 листов. Среди них выполненные на драгоценном пергаменте миниатюры конца XIV века и беглые наброски с натуры мастеров маньеризма; монументальные цветные ксилографии в технике кьяроскуро и строгие резцовые гравюры; не разгаданные до сих пор аллегории и проникнутые благочестивым чувством религиозные образы.
Выставлены собственноручные работы Андреа Мантеньи, Филиппино Липпи, Джулио Романо, Маркантонио Раймонди, Франческо Пармиджанино, Баччо Бандинелли, Джованни Беллини, Паоло Веронезе, Якопо Тинторетто. Многие произведения получили новые атрибуции, несколько десятков экспонатов впервые демонстрируются публике.
Экспозиция посвящена памяти Аркадия Ипполитова (1958–2023), научного сотрудника Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, хранителя итальянской гравюры. Рядом с экспонатами размещены цитаты из его текстов о них.
Кураторы выставки – Василий Михайлович Успенский и Любава Дмитриевна Чистова, научные сотрудники Отдела западноевропейского изобразительного искусства.
Информация (на 06.11.2024):
Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Зимний дворец, Арапский зал (зал № 155).
Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.
Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».
Время работы:
Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.
Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets