Пятница , 29 марта 2024

Вторая часть экспозиции современного искусства в Парке Малевича.

С 02.06.2023.

С 2 июня 2023 года в Подмосковном Парке Малевича при поддержке Третьяковской Галереи и Министерства культуры и туризма Московской области открывается вторая часть выставки современных российских авторов.

В экспозицию войдут пять объектов, созданных в разные годы Игорем Шелковским, Леонидом Тишковым, Аллой Урбан, Александром Константиновым и Романом Ермаковым. Вдохновленные идеями русского авангарда, произведения современных художников переосмысляют наследие XX века.

Экспозиция продолжает серию партнерских проектов Московской области и крупнейших культурных институций России. Первая часть экспозиции была запущена осенью 2022 года: парк наполнили объекты Франциско Инфанте-Арана, Вячеслава Колейчука, Леонида Тишкова, Аристарха Чернышева и Игоря Шелковского.

Проект в Парке Малевича призван раскрыть связь места с ключевой фигурой искусства XX века — Казимиром Малевичем — через исследование и рефлексию его идей и философии русского авангарда. Вторая часть выставки расширяет контекст, включая в экспозицию произведения нового поколения авторов. Проект объединяет серию объектов современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка.

Авторы объектов — всемирно известные художники, классики неофициального искусства 1960-1970-х годов, а также художники последующих поколений, уже получившие международное признание. К опыту авангарда все они обращаются за подтверждением тезиса о том, что «искусство — это не только делание объектов, но изобретение идей и визуальных языков» (В. Колейчук).

Научный куратор экспозиции — искусствовед, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова; куратор — искусствовед, креативный продюсер Ксения Новохатько.

Татьяна Карпова, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе:

«Третьяковская галерея, наряду с монографическими выставками отечественных художников-классиков и тематическими концептуальными проектами об искусстве различных эпох и направлений, регулярно демонстрирует творчество современных художников, представляющих самый широкий спектр пластических поисков и экспериментов.

В рамках проекта, реализованного совместно с Министерством культуры и туризма Московской области, поддерживающим на протяжении многих лет нашу просветительскую миссию, мы знакомим публику с выдающимися произведениями современного искусства вне стен музея.

Надеемся, что вторая часть экспозиции в Парке Малевича не только откроет посетителям новые имена художников, черпавших идеи в искусстве русского авангарда, но также станет пространством для культурного и интеллектуального досуга жителей Москвы и Московской области».

 

Франсиско Инфанте-Арана и Нонна Горюнова «Вертикаль — горизонталь». Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.
Франсиско Инфанте-Арана и Нонна Горюнова «Вертикаль — горизонталь». Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Пять объектов дополнят экспозицию, открытую в Парке Малевича осенью. С сентября 2022 года в Парке можно увидеть пространственный лабиринт «Вертикаль — горизонталь» современного классика российского лэнд-арта и кинетического искусства Франциско Инфанте-Арана, а также его объект из цикла «Жизнь квадрата»; «Реконструкцию механической самонапряженной структуры Карла Иогансона» одного из пионеров кинетического искусства в России, художника и архитектора Вячеслава Колейчука; «Античную голову» Аристарха Чернышева из арт-коллекции Sminex; «Человека сидящего» Игоря Шелковского и «Частное солнце» и «Частную луну» из теперь законченного триптиха Леонида Тишкова.

Подробнее о первой части проекта в Парке Малевичаhttp://cultobzor.ru/2022/09/park-malevicha-otkryvaet-ekspozitsiyu-sovremennogo-iskusstva-pod-otkrytym-nebom/

Для посетителей экспозиции будет доступен аудиогид «При чем тут Малевич?». В преддверии открытия второй части экспозиции аудиогид, созданный сотрудниками Третьяковской галереи, переработан и дополнен при участии Анастасии Четвериковой, автора подкаста «Искусство для пацанчиков». Маршрут объединяет и комментирует объекты, раскрывая авторский замысел и связь творчества современных художников с идеями русского авангарда.

Парк Малевича — открывшаяся в декабре 2020 года площадка для длительного экспонирования средового искусства и паблик-арта XX-XXI вв. Расположенный в Одинцовском районе недалеко от Барвихи и Немчиновки, он является оммажем основателю супрематизма. Казимир Малевич часто бывал в этих местах, где жил у родителей своей второй супруги.

Парк наполнен художественными отсылками к творчеству Малевича. В его архитектуре используются геометрические формы — квадрат, круг, треугольник — и зеркальные поверхности. Входной павильон, созданный скульптором Григорием Ореховым по мотивам «Черного квадрата», представляет собой разделенный пополам зеркальный куб и напоминает перекресток, где посетители могут заглянуть в бесконечный коридор отражений.

 

Игорь Шелковский «Человек сидящий». Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.
Игорь Шелковский «Человек сидящий». Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Информация (на 28.05.2023):

Парк Малевича, Московская область, город Одинцово.

Как проехать:

На электричке с Белорусского вокзала до станции «Раздоры», далее пешком;

На маршрутках № 101, 121, 150 от станции метро «Молодежная» до остановки «6-й километр», далее пройти пешком;

На автомобиле по Рублево-Успенскому шоссе до деревни «Раздоры», затем повернуть на Рублевский проезд. Первый час парковки бесплатный, далее –– 50 рублей / 1 час.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *