Четверг , 25 апреля 2024

Ужин на стене.

С 27.04 до 28.05.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва открылась выставка «Ужин на стене». В экспозиции из собрания музея — около 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, которые раскроют перед зрителем увлекательный мир натюрмортов, жанровых сцен и интерьерной живописи.

Художники всех времен с особым чувством изображали на своих полотнах те или иные яства, причем необязательно в натюрмортах. Чаще всего еда использовалась для того, чтобы подчеркнуть общее настроение картины, уточнить детали и придать ей социальный контекст.

Застолья и трапезы встречаются как в духовной живописи (Ветхозаветная Троица Андрея Рублева, «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи), так и в живописи светской («Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева, «Ужин трактористов» Аркадия Пластова и многие другие).

В экспозиции «Ужин на стене» представлены как классики иркутской живописной школы, так и ныне живущие авторы — члены Союза художников России (Виталий Рогаль, Анатолий Алексеев, Евтихий Конев, Андрей Рубцов, Александр Муравьев, Алексей Жибинов, Николай Тарасик, Владимир Кузьмин, Георгий Борисов). Впервые выставлена часть графических листов с гравюрами из альбома «Произведения Уильяма Хогарта с оригинальных досок, восстановленных Джеймсом Хисом» конца 1830-х гг.

 

 

Информация (на 30.04.2023):

Галерея сибирского искусства — Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва.

Адрес: город Иркутск, улица Карла Маркса, дом 23.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00 (до 26.10.2022 – с 11:00 до 19:00), понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

+7 (3952) 33-43-89.

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Внимание!!! Выставком! Галерея сибирского искусства

Внимание!!! Выставком!

С 28.09 до 19.10.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *