Суббота , 20 апреля 2024

Урман.

С 16.04 до 03.09.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани открылась выставка «Урман».

Просветительский выставочный проект «Урман» реализован благодаря победе ГМИИ РТ в конкурсном отборе на предоставление грантов из бюджета Республики Татарстан лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории РТ в 2022 года.

Урман («лес» на тат. яз.) – это олицетворение животворящих сил, источник энергии, средоточие жизни человека, растений и животных. В татарской мифологии лес представляет собой священное место, где обитают духи, хранящие покой природы, живут загадочные существа; где человек проходит испытания и становится храбрым защитником своего рода, находит гармонию и постигает миропорядок.

Просветительский выставочный проект «Урман» раскрывает эти важные смыслы, рассказывает о фольклоре татарского народа средствами визуального, музыкального и мультимедийного языков; на музейной площадке через интерактив с образами и сюжетами создается пространство для погружения в мир татарских сказок, мифов и легенд.

Проект состоит из нескольких частей и включает проведение выставок в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ), Государственном литературно-мемориальном музейном комплексе Габдуллы Тукая, Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике.

Выставки сопровождаются образовательными, просветительскими и музыкальными программами.

На выставке зрители увидят работы Ф.А. Аминова, В.В. Карамышева, В.П. Аршинова, Н.У. Альмеева, И.К. Зарипова, А.Ф. Иншакова, А.С.  Фатхутдинова, Г.В.  Богородской, Н.Х.  Кумысниковой, Г.Н. Маликовой, Р.А. Кильдибекова, Х.М. Шарипова, Р.Х. Ахметова из собрания ГМИИ РТ.

Видеоарт и VR-путешествие, созданные казанской студией «Абау» при поддержке Казанского музыкального колледжа (училище) им. И.В. Аухадеева на основе классических работ Ф. Аминова с использованием искусственного интеллекта, покажет современное технологичное осмысление фольклорного текста, сюжетов и изобразительного искусства. VR-путешествие в сказочный лес, интерактив с мифическими персонажами подарят новые впечатления, помогут детским незамыленным взглядом изучить мир леса.

Синергия форматов и смыслов служат главной идее проекта «Урман» – о торжестве гармонии в природе и созидательной силе творчества, жизни и самого человека как части великого замысла.

Куратор проекта: Гульнара Мансурова, ученый секретарь ГМИИ РТ.

 

Казань Выставочный проект Урман ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

 

Информация (на 22.05.2023):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 500 рублей, студенты и пенсионеры – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон: +7 (843) 236-69-31.

 

Смотреть еще

Казань Фотовыставка Ленар Карим Lenar Karim Документ ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

Ленар Карим. Документ.

С 22.09 до 22.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *