Театральная Коломна.

С 25.05 до 03.09.2023 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

В Музее-квартире А.А. Блока в Санкт-Петербурге открывается выставка «Театральная Коломна».

Театральный мир петербургской Коломны удивительно многообразен и издавна привлекает к себе внимание. На небольшом пространстве, у Крюкова канала, между рекой Мойкой и Екатерининским каналом, в начале ХХ века располагалось несколько театров: Мариинский, Санкт-Петербургская консерватория, в Большом зале которой в 1912–1919 годах проходили оперные спектакли Театра музыкальной драмы, а в 1919 году в свой первый сезон работал Большой драматический театр.

В 1906–1909 годах в здании бывшего театра Неметти был Драматический театр В. Ф. Комиссаржевской, где 30 декабря 1906 года состоялась премьера драмы Александра Блока «Балаганчик» в постановке В. Э. Мейерхольда. На Офицерской улице (ныне ул. Декабристов) в 1911–1917 годах выступал театр К. Н. Незлобина, а в открывшемся в 1912 году Луна-парке звучала опера. Многие адреса Коломны хранят память об актерах, артистах оперы и балета, режиссерах и других театральных деятелях.

На выставке представлены предметы, характеризующие прежде всего театральные интересы А. А. Блока и его родных, рассказывающие о творчестве его знаменитых современников, проживавших в Коломне, имена которых поэт фиксировал в записных книжках и дневниках. Александр Александрович любил оперу, особенно произведения Рихарда Вагнера. Его супруга, Любовь Дмитриевна интересовалась балетом, в 1930-е годы она помогала А. Я. Вагановой в написании книги «Основы классического танца» и стала автором собственного исследования.

В экспозиции будут демонстрироваться уникальные экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга: заметка А. А. Блока о выездных спектаклях Театра музыкальной драмы, письмо В. Ф. Комиссаржевской, фотографии В. Ф. Комиссаржевской, актрисы Л. А. Дельмас в роли Кармен, сотрудников Театра музыкальной драмы, оперного певца П. З. Андреева, открытки с портретами оперных и балетных артистов Мариинского театра, актеров театра В. Ф. Комиссаржевской, труппы К. Н. Незлобина.

Посетители увидят программы, афиши спектаклей, издания, посвященные артистам оперы и балета, среди которых книга о Н. И. Забеле-Врубель и фундаментальная книга Л. Д. Блок «Классический танец. История и современность», а также журналы и журнальные иллюстрации конца ХIХ – начала ХХ века.

 

Выставка «Театральная Коломна». Музей-квартира А.А. Блока, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 09.05.2023):

Музей-квартира А.А. Блока – Филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Декабристов, дом 57.

Ближайшие станции метро «Невский проспект», «Сенная».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ксения Сергиенко Поэты Серебряного века Музей-квартира Блока Санкт-Петербург

Ксения Сергиенко. Поэты Серебряного века.

С 22.12.2023 до 04.02.2024 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *