Четверг , 25 апреля 2024

Татьяна Башлакова. Кадр настоящего.

С 31.05 до 29.07.2023 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод представляет вторую персональную выставку Татьяны Башлаковой «Кадр настоящего».

Наверное, в каждую эпоху есть свой самый популярный и влиятельный жанр искусства. Испанский театр Золотого века или большой роман в веке девятнадцатом определяли не только эстетику, но и восприятие самого времени.

В наши дни таким жанром остаётся кино, конкуренцию ему составляет стриминг — будь то дистрибуция фильмов в интернете, YouTube или TikTok. Главный принцип тот же — движущиеся картинки, которыми сегодня стало всё: от образования и отдыха, до общения и удалённой работы.

Картина, когда-то бывшая единицей измерения искусства, теперь кажется скорее застывшим кадром — одним из миллиона, проносящегося перед нами каждый день. Но если кто-то «нажал на паузу» именно в этом месте, возможно, стоит присмотреться.

Татьяна Башлакова занимается живописью с сознанием современной медийной реальности. Её композиции похожи на работу кинорежиссёра, который выстраивает кадр, но и нечто большее, что стоит за ним, — историю. Сцену хочется развить, домыслить.

Как и кино, работы Башлаковой обращаются к коллективному бессознательному, чувствам, откликающимся в каждом — художник с образованием клинического психолога, как будто, продолжает исследование средствами искусства.

Теннис — физическое переживание самой художницы — напоминает особенность фигуративной живописи и ещё одну общую с кинематографом черту: через подобие мы, зрители, можем приобщиться к телесному опыту, узнать себя в фигуре. Мы примериваем на себе напряжение и потерянность в пространстве, помноженном на переживания.

Но также можем ощутить свободу, ведь, сюжет не завершён, финал открыт. Живопись служит проводником, одновременно, схватывая реальность и искажая её, делая подвижной, податливой для воображения, предлагая нам быть и зрителями, и творцами своей истории.

 

Выставка «Татьяна Башлакова. Кадр настоящего». Галерея Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».
Предоставлено: Центр современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 30.05.2023):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

https://gallerytriangle.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *