Четверг , 28 марта 2024

свет и воздух.

С 17.05 до 09.07.2023 в Музее-заповеднике «Архангельское».

В культурно-выставочном комплексе «Ботанические оранжереи» Музея-заповедника «Архангельское» открывается выставка «свет и воздух» — первой из серии групповых выставочных проектов «Арт-резиденция в Архангельском».

Усадьба «Архангельское», построенная в конце XVIII века, стала своеобразным ковчегом, земной версией Эдемского сада, местом отдыха и удовольствий для семьи Юсуповых. Сегодня «Архангельское», следуя пожеланиям последних владельцев усадьбы, становится пространством, где современное искусство переосмысливает опыт соприкосновения со стихиями, ландшафтом и историей.

Выставка «свет и воздух» — это диалог между классикой и современной культурой. Работы молодых художников переплетаются с экспонатами из музейных фондов — канделябры и подсвечники из мрамора и бронзы XVIII-XIX   вв. соседствуют с инсталляциями, видео-артом и фотосериями.

«свет и воздух» приглашает задуматься о важности природных элементов, постоянно нас окружающих, привычных. Изучая поэзию света и воздуха, находя баланс между природным и человеческим, художники используют мелодию колокольчиков («Поющий ветер», Диана Ли), тихое дуновение ветра («Путь Домой», Татьяна Финансова), движение и дыхание («Дыхание», Андрей Тихонов и Валерий Холопов).

Комиссар проекта, куратор направления «Современное искусство» в Школе дизайна — Пьер-Кристиан Броше; кураторы проекта — Майкл Арутюнян, Анастасия Шабашова, Роман Миронов.

«Арт-резиденция в Архангельском» — серия групповых выставочных проектов с работами студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. В параллельную программу проекта войдут кино- и фэшн-показы, перфомансы, кураторские экскурсии, лекции и встречи с ведущими специалистами в области современного искусства, руководителями и кураторами образовательных программ Школы дизайна НИУ ВШЭ.

 

 

Информация (на 05.05.2023):

Музей-усадьба «Архангельское» — Ботанические оранжереи.

Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, посёлок Архангельское.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билета на выставку без учета стоимости входа в музей-заповедник — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Для прохода на территорию Музея-заповедника необходимо приобрести входной билет в Парк – 135 рублей.

Телефон: +7 (498) 568-95-80, +7 (498) 653-86-60.

 

Смотреть еще

Выставка Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых Музей-заповедник Архангельское

Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых.

С 14.11.2023 до 16.02.2024 в Музее-заповеднике «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *