Пятница , 29 марта 2024

Свечение цвета Риммы Юсуповой.

С 21.05 до 02.06.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

В Выставочном зале Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5 открывается персональная выставка художника Риммы Юсуповой «Свечение цвета».

На выставке будут представлены серии декоративно-станковых картин, выполненных в технике текстильной живописи по натуральному шелку. Также на выставке будут представлены серия акварельных пейзажей, декоративная живопись и ряд графических работ. Значительную часть экспозиции, наряду с ретроспективой, составляют произведения последних лет.

«Ощущение солнца и тепла дарят картины московской художницы Риммы Юсуповой». «Огромный интерес вызывает свечение лучей солнца в серии её работ, посвященных лесным пейзажам». «Сияние цвета блестяще передано автором в серии «Пионы».

Читая эти выдержки из статей о работах Риммы Хамзаевны, возникает убеждение, что художник создает сложную световую партитуру с помощью осветительных приборов, но нет – Римма Юсупова — мастер живописи по натуральному шелку.

Убедительная материальность изображения, и в то же время воздушность и светоносность объекта, точность деталей и единство целого, жизнеподобие и тончайшая живописность – этот сплав в произведениях Риммы Юсуповой создается благодаря безупречному владению техникой росписи по ткани, которая основана на большой практике и знании теории цветоведения.

Основные представленные в экспозиции серии: «Экология и сила природы», «Дыхание гор», «Лес. Лучи солнца», «Пионы», «Московские окна», а также акварельные пейзажи и натюрморты, эскизы рисунков для текстиля.

Творчество Риммы Юсуповой в художественном текстиле отличает подлинная живописная культура, что поднимает статус современного декоративного искусства. Произведения Риммы Юсуповой находятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Римма Юсупова — член Союза художников СССР и Союза художников России, медалист Российской Академии художеств. Награждена почетной грамотой Министерства Культуры РФ и почетной грамотой Министерства Образования и Науки РФ за большой вклад в культуру и воспитание нового поколения специалистов в области дизайна.

 

 

Информация (на 20.05.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке.

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *