Четверг , 18 апреля 2024

Синий – тихий и громкий.

С 13.05 до 11.06.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее в городе Чебоксары открывается выставка «Синий – тихий и громкий», раскрывающая эмоции синего цвета.

Синий можно воспринимать по-разному: например, он ассоциируется со спокойствием, умиротворением, чем-то глубоким и загадочным. Может символизировать духовность, мечты, юность, что-то потустороннее и мифическое. Экспозиция выставки построена в цветовой градации от светлого оттенка синего до насыщенного яркого. Такую растяжку связываем с течением времени от рождения до смерти, от утра до ночи, от лёгкого ненавязчивого до глубокого и зовущего.

На выставке представлены работы самых разных художников и скульпторов, у каждого из них свой взгляд на синий цвет, что позволяет изучить цвет многогранно и прочувствовать вариации его настроений. В картинах «Синяя дорога» и «Солнечный майский день» синий рассказывает о состоянии природы. Ведь по цвету неба мы можем определить время суток, но в этом же находим определённое настроение, «оживляя» природу с помощью своих же чувств и эмоций.

Цвет пробуждает в нас воспоминания и ассоциации, поэтому в зависимости от времени суток мы можем увидеть в небе разные эмоциональные состояния. В картине «Музыканты» синий цвет воспринимается как что-то мифическое и загадочное. Древние народности считали музыку тёмной и опасной стихией, их пугали звуки духовых музыкальных инструментов. Чуваши уважали человека, играющего на духовых музыкальных инструментах, так как считали, что таким образом он общается с духами.

Мифический характер присутствует и в картине «Сурхури» (чувашский праздник Рождества Христова). В этот день люди наряжаются до неузнаваемости, а ангел дарует им веселье и праздник, является олицетворением музыки. В триптихе «Самоизоляция» от синего веет тоской и одиночеством. Ничто не может нарушить тишину этого цвета, никакие звуки и солнечный свет не проходят сквозь него, потому и усиливается чувство пустоты и одиночества.

Светло-синий и голубой чаще всего ассоциируются с мечтами и лёгкостью, но порой и с чем-то холодным, как лёд. К мечтаниям можно отнести работу «Хороший день». В этой картине много неба, как олицетворение свободы, юности, дальнейших перспектив и надежд.

Ощущение холода усиливается в стеклянных предметах, таких как «Весенний перезвон» и «Травы». А в декоративной композиции «Гнездо» цвет будто заключён в форме, он не разливается из неё, существует только внутри. И это только часть значений синего цвета, их можно искать и искать, стоит только внимательно всмотреться и понаблюдать за своими ощущениями.

 

Выставка «Синий – тихий и громкий». Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары.

 

Информация (на 05.05.2023):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *