Четверг , 25 апреля 2024

Шлем всему голова. Боевые наголовья Востока и Запада XVI–XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа.

С 31.05 до 03.09.2023 в Павильоне «Арсенал» в Музее-заповеднике «Царское село».

В Музее-заповеднике «Царское Село» открывается выставка «Шлем всему голова. Боевые наголовья Востока и Запада XVI–XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа». Экспозиция разместится в павильоне «Арсенал» в Александровском парке.

Пять редчайших предметов, изготовленных мастерами Италии, Германии, Турции, Индии и России, происходят из царскосельской исторической коллекции, которая до 1880-х годов хранилась в павильоне «Арсенал».

Экспозиция является продолжением совместной работы Государственного Эрмитажа и Государственного музея-заповедника «Царское Село» по демонстрации предметов оружия и экипировки, которые собирали русские императоры Николай I и Александр II и которые были представлены в стенах Царскосельского Арсенала. Новая выставка посвящена одному из важнейших элементов защитного доспеха — шлему.

В Царскосельский Арсенал поступало значительное число защитных головных уборов, как найденных при археологических раскопках, так и приобретенных на распродажах и аукционах, а также подаренных владельцам коллекции членами императорской фамилии, дипломатами, собирателями. Были среди поступлений и военные трофеи.

Географический и хронологический диапазон этих приобретений крайне широк — боевые наголовья стран древнего мира, средневековые турнирные и боевые шлемы, изготовленные в Германии, Италии, Франции, России, Турции, Иране, Индии, военные головные уборы Нового времени.

Представленные в экспозиции артефакты во всей полноте демонстрируют разнообразие традиций создания шлемов в Европе, странах исламского мира и России, то есть в тех регионах, оружие которых так привлекало августейших коллекционеров.

 

 

Информация (на 28.05.2023):

Музей-заповедник «Царское село» — Павильон «Арсенал».

Адрес: город Санкт-Петербург, город Пушкин, тер. Кондакопшино, Александровский бульвар.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса и вход до 17:00). Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://tzar.ru/visitors/workinhours/armoury

Телефон: +7 (812) 465-94-24.

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Думай о времени! Ян ван ден Хекке Роскошный натюрморт

Думай о времени! Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт.

С 09.12.2023 до 31.03.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *