Вторник , 23 апреля 2024

Пётр Татарников. Иносказание.

С 18.05 до 18.06.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков открывается выставка «Пётр Татарников. Иносказание».

Пётр Татарников — известный художник в арт пространстве Санкт-Петербурга. Его молчаливые, завораживающе-пронзительные по настроению живописные пейзажи с видами Петербурга, Дании, Норвегии занимают почетное место в собраниях крупных музеев России.

Настоящая выставка, посвященная 70-летию мастера, представляет новый, созданный в 2022 году цикл графических работ, которые являются своеобразными иллюстрациями к священному тексту — Второзаконию (пятой книге Торы, повторному изложению закона, полученного Моисеем от Бога на горе Синай).

Написанная от первого лица книга носит характер прощальной, назидательной речи Моисея. Он обращается к израильтянам накануне их перехода через реку Иордан с целью утвердить в сознании народа целый ряд нравственных и религиозных законов для достижения Земли Обетованной.

В интерпретации Петра Татарникова страницы Священного Писания становятся не столько отражением текста, сколько обителью его духа. Оставив многообразие мотивов, составляющих основу содержания книги, автор сосредоточивается на главной идее — «путь и движение к Свету» избранного народа.

Считываемые образы наполнены иносказательностью, отмечены свойственной художнику созерцательностью, некой отстраненностью взгляда. Сюжетный момент сведен к минимуму — пейзажи, на фоне которых разворачивается действие, едва намечены, люди превращены в призраки, отсылающие нас к древнему роду Израилеву, так далеко отброшенному от нас рекой времени.

Художественный язык Петра Татарникова чрезвычайно аскетичен. Выбор цветовой палитры ограничен и даже кажется однообразным. Однако именно это колористическое однообразие помогает раскрыть невероятное богатство тонких тональных переходов, создать ощущение мерцающей полупрозрачной среды, вибрирующей мистической энергии Света, глубоко погружающего в себя смотрящего. Художник постепенно, от листа к листу словно выводит зрителя в пространство вечного, беспредметного, в едва уловимое поле Космоса.

Впервые экспонируемая графическая серия Петра Татарникова демонстрирует новые грани творческих возможностей автора, его дар философских рефлексий, художественных размышлений о сакральных сторонах жизненного бытия, о стремлении человека к Божественному прозрению.

Куратор выставки: Маргарита Желонкина.

 

 

Информация (на 30.04.2023):

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 103.

Ближайшие станции метро «Сенная», «Садовая» и «Спасская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в среду с 14:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.mispxx-xxi.ru

Телефоны: +7 (812) 314-98-94, 312-25-54.

 

Смотреть еще

Выставка Оскар Клевер Сон – белый конь Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков

Оскар Клевер. Сон – белый конь.

С 21.09 до 26.11.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *