Вторник , 23 апреля 2024

ПсковАРТ. Трапеция.

С 20.05 до 18.06.2023 в Арт-Центре «Пушкинская-10», Санкт-Петербург.

В Арт-Центре «Пушкинская-10» в Санкт-Петербурге открывается выставка псковских художников «ПсковАРТ. Трапеция». Трапеция (от древнегреческого τραπέζιον — «столик», τράπεζα — «стол») – выпуклый четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.

Выставка «Трапеция» – это вариант сотрудничества псковских художников, очень разных и очень разноплановых. Все они находятся в пространстве современного псковского искусства, выдвигая различные предложения и предположения по его развитию и продвижению.

Сверхзадача Анатолия Жбанова – добиться того, чтобы плоскость заставила зрителя мыслить в пространстве и времени. Поэтому он постоянно пытается разрушить границу между произведением искусства (картиной, объектом) и реальностью. Художник ищет себя в нескончаемом числе форм. Лирика, колорит, мимесис – мнимые для Жбанова понятия. Ибо искусство не имеет никакого предела.

Для Эдуарда Шарипова «Трапеция» – прежде всего мыслительный сдвиг от Востока к Западу, и Псков в этом принципиальном духовном противостоянии занимает свое особое место. Специфика такого оригинального топоса, как Псков, в том, что, являясь форпостом, Псков синхронно соединяет, синтезирует различные ипостаси культуры. Живопись и объекты Шарипова – это жестко изъятые из целого «куски», фрагменты исторического пространства, обладающего собственной энергетикой, наделенной авторским художественным довеском-зрением.

ВИТИМ рассматривает картину и спереди, и сзади, с лицевой и обратной сторон. Его объекты под концептуальным обозначением «Анатомия палитры» – попытка расщепить традиционное понимание «картины» на элементы, разложить некое художественное целое на составные части, представив зрителю своего рода «изнанку» произведения искусства, его выход «за».

Илья Сёмин, по личному признанию, изучает мир постсоветской индивидуальности, наполненный страхами и пределами, растерянностью и герметичностью. Его герой почти замирает в пространстве осыпавшихся мифов… Автора не интересуют параллельные миры, для него интересно лишь параллельное время. Внимательно всматриваясь в реальность, автор расшифровывает скрытый в ней обман.

Все представленные художники связаны с Санкт-Петербургом, для кого-то это место учебы, для кого-то место работы, но для всех Санкт-Петербург – это город вдохновения и молодости.

 

 

Информация (на 13.05.2023):

Арт-Центр «Пушкинская-10» — Рабочий стол — Корпус B, 2 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Пушкинская улица, дом 10 (вход с Лиговского проспекта, дом 53, под арку).

Ближайшие станции метро «Маяковская» и «Площадь Восстания».

Время работы выставок: среда – пятница с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость единого билета на все выставки: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Стоимость абонемента на год: взрослые – 1000 рублей, льготные категории – 500 рублей.

https://p-10.ru

 

Смотреть еще

Выставка Вера Петровская Наташа Петрова Таня Сафонова Нас кругом росли цветы, звёзды, люди и дома Арт-Центр Пушкинская-10

Вера Петровская, Наташа Петрова, Таня Сафонова. Нас кругом росли цветы, звёзды, люди и дома.

С 16.12.2023 до 07.01.2024 в Арт-Центре «Пушкинская-10», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *