Суббота , 20 апреля 2024

Прялка: нити долгой жизни.

С 06.05 до 27.08.2023 в Ярославском музее-заповеднике.

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Прялка: нити долгой жизни». Экспозиция представляет жизнь крестьянки как годовой круг. Как лето следует за весной, так и на смену детству приходит юность, а зрелость сменяется мудростью, призванной передавать накопленный опыт следующим поколениям.

Более 150 прялок, бытовавших в конце XVIII — первой трети XX века на обширных территориях Русского Севера и Верхнего Поволжья, иллюстрируют этот круг женской жизни. Каждая прялка по-своему хороша и неповторима: северодвинские привлекают яркими сюжетными росписями, грязовецкие — необычной формой и резьбой, шекснинские блестят настоящим сусальным золотом…

Выставочный проект объединил коллекции нескольких музеев — Ярославского и Вологодского музеев-заповедников, Пошехонского народного и Даниловского муниципального музеев, а также частное собрание коллекционера Льва Вольфсона.

Прялка, устройство для изготовления пряжи, стала символом женской доли и судьбы. Пятилетних девочек сажали за маленькую, точно игрушечную, прялочку, на которой она вытягивала свою первую нить. Когда девушка становилась взрослой, для нее покупали новую нарядную прялку или дарили ей старую, доставшуюся от бабушек и прабабушек (особо ценные прялки передавались по наследству из поколения в поколение). Богато украшенная резьбой или росписью прялка символизировала благополучие семьи.

За каждой прялкой стоит своя история. Новая музейная выставка «Прялка: нити долгой жизни» приглашает узнать некоторые из них.

 

Ярославль Ярославский музей-заповедник Выставка Прялка нити долгой жизни

 

Информация (на 11.05.2023):

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Адрес: город Ярославль, Богоявленская площадь, дом 25.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

http://yarkremlin.ru

 Телефон: +7 (4852) 30-38-69.

 

Смотреть еще

Ярославль Выставка Храм Спасенное Спасо-Преображенский собор Ярославский музей-заповедник

Храм. Спасенное.

С 01.07 до 31.08.2022 в Спасо-Преображенском соборе — Ярославский музей‑заповедник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *