Четверг , 18 апреля 2024

От черного к белому. Анна Сергеенко и Татьяна Баданина.

С 20.05 до 31.08.2023 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств открывается выставка «От черного к белому. Анна Сергеенко и Татьяна Баданина».

Татьяна Баданина (1955 г. р.) — российский живописец и график, автор объектов и инсталляций, член Союза художников России, почетный член Российской Академии Художеств. До 1997 года жила и работала в Нижнем Тагиле, затем переехала в Москву.

Анна Сергеенко (1979-2003) — московский художник-модельер, член Международного союза дизайнеров. Работы художницы — и сами модели одежды, и эскизы, выполненные из бумаги, — эстетически и конструктивно связаны с искусством авангарда, но не только с ним.

По замечанию искусствоведа Веры Дажиной, «жизненный путь Ани был определен изначально. Она росла в окружении искусства и не представляла свою судьбу иначе как внутри него». В ее работах прослеживается тонкая и глубокая связь с творчеством ее родителей — известных российских художников Татьяны Баданиной и Владимира Наседкина.

В залах представлено 12 бумажных эскизов Анны Сергеенко из коллекции Нижнетагильского музея, а также несколько ранних живописных и графических работ Татьяны Баданиной, хранящихся в НТМИИ.

Произведения вступают в тихий, едва заметный диалог, где мотивы двух художниц перекликаются и образуют единый образный мир. В этом мире много белого цвета, прорывающегося сквозь черное пространство и превращающегося в чистый небесный свет.

 

Выставка «От черного к белому. Анна Сергеенко и Татьяна Баданина». Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

 

 Информация (на 15.05.2023):

Нижнетагильский музей изобразительных искусств – Филиал «Искусство уральских художников».

Адрес: Свердловская область, город Нижний Тагил, Уральская улица, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:30 до 18:00, в четверг с 10:30 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://artmnt.ru

Телефон: +7 (3435) 25-26-47.

 

Смотреть еще

Нижний Тагил Выставка иллюстраций Искусство слова в красках Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Искусство слова в красках.

С 28.09 до 03.12.2023 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *