Пятница , 29 марта 2024

Орест Филиппов. Победители. К 100-летию со дня рождения.

С 05.05 до 04.06.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее в городе Чебоксары открывается юбилейная выставка «Орест Филиппов. Победители», посвященная 100-летию со дня рождения художника и приуроченная к Дню Победы. В экспозиции — плакат, станковая графика, живопись.

Ежегодно 9 мая Россия отмечает всенародный праздник – День Победы. По сложившейся традиции этот день в Чувашском государственном художественном музее знаменуется открытием памятной выставки, посвященной великому торжеству.

В этом году 5 мая в ЧГХМ состоится открытие выставки «Орест Филиппов. Победители», в рамках которой мы предлагаем знакомство с творчеством ветерана Великой Отечественной войны, художника и педагога, заслуженного работника культуры Ореста Ивановича Филиппова, 100-летний юбилей которого республика отметит в ноябре этого года.

Фронтовик и орденоносец, Орест Филиппов принадлежит к поколению советских людей, шагнувших в горнило войны прямо со школьной скамьи. В январе 1942 года вчерашний выпускник, с детства грезивший о стезе художника и усиленно готовившийся к поступлению в Академию художеств, был призван в действующую армию.

Фронтовые дороги юного солдата пролегли через Кавказ, Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию, Дальний восток. Домой в Чебоксары он вернулся в 1947 году боевым офицером, коммунистом, кавалером ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной звезды.

В 1948 году, наконец, сбывается детская мечта Ореста Филиппова. Уже сложившимся семейным человеком он поступает в Чебоксарское художественное училище. А после его окончания в 1951 году становится студентом графического отделения Московского государственного института им. В.И. Сурикова.

После завершения учебы в 1957 году Орест Филиппов распределяется в Чувашию, где назначается директором Чебоксарского художественного училища. Здесь он проработает более 26 лет, непостижимым образом плодотворно сочетая творчество с административной, педагогической и общественной деятельностью.

На выставке, посвященной 100-летнему юбилею мастера, представлено около 100 произведений О.И. Филиппова. Это работы из собрания ЧГХМ, а также произведения, принадлежащие семье художника. Среди них живопись, станковая графика и, конечно же, плакат.

В экспозиции также представлены станковые произведения автора в области живописи и графики: масло и пастель, карандаш и акварель, сангина и фломастер, соус и литография. Достойным украшением экспозиции являются мастерски выполненные линогравюры художника.

Из всего многообразия жанров Орест Филиппов предпочитал портрет, в котором ему удалось добиться большой глубины и выразительности. Особого внимания заслуживают работы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны.

Как многие фронтовики, Орест Иванович не любил вспоминать тяжелое военное время. Но по прошествии лет решил, что очень важно запечатлеть в памяти будущих поколений образы Победителей. «Годы идут, – говорил он в одном из интервью, – а нас, ветеранов Великой Отечественной, становится все меньше… я решил, что нужно «остановить время», оставить память по этим людям».

Мощным аккомпанементом главной части экспозиции звучат живописные полотна, включенные в канву выставки наряду с произведениями юбиляра. Созданные художниками разных поколений, они являют собой суровый торжественный рассказ о страшном лихолетье, постигшем наш народ, олицетворяя тяготы и невзгоды, триумфы и преодоления, прожитые художником вместе со всей страной на пути к Победе.

Куратор выставки: сотрудник Научно-фондового отдела Иванова Н.С.

 

Выставка «Орест Филиппов. Победители. К 100-летию со дня рождения». Чувашский государственный художественный музе, Чебоксары.

 

Информация (на 05.05.2023):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *