Суббота , 20 апреля 2024

На грани графики — 1 ½.

С 26.05 до 25.06.2023 в Галерее «Ходынка».

В Галерее «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «На грани графики — 1 ½», демонстрирующая широкий диапазон современных подходов к графическому искусству.

Сегодня самым эффективным средством передачи эмоций стали линия и форма. В Античности то, что мы называем «визуальными искусствами», ставилось гораздо ниже поэзии и музыки. Платону не могло и присниться, что искусство изображения на плоскости когда-нибудь победит высокие жанры трагедии и комедии.

Еще в начале прошлого века в русском языке не было самого слова «графика» как вида искусства, а понятие «рисунок» имело прикладное значение. Только с появлением авангардных течений и развитием промышленного дизайна графика выделяется как отдельная дисциплина и наконец, к нашему времени экранной культуры, приобретает статус самого демократического и распространенного из искусств.

Сегодня графика затмила живопись и архитектуру. От графики негде спрятаться. Она преследует нас с рекламных щитов, экранов компьютеров и телефонов, вездесущих вывесок и логотипов. Из всех цветов графика стремится оставить черный и белый, зато входит в реальную жизнь и принимает в себя текстуру бумаги, сияние экрана, шероховатость забора. Технологии VR и AR демонстрируют возможности графического искусства в ближайшем будущем.

Под предлогом обращения к традиционному жанру изобразительного искусства зритель знакомится с инновационными возможностями графики, в том числе ИИ и сайенс-арта, расширяя свой кругозор. Выставка «На грани графики» демонстрирует широкий диапазон современных подходов к графическому искусству.

100 произведений двадцати московских художников и 12 студентов РАНХиГС, выпускников «крестного отца» многих поколений российских дизайнеров промышленной графики Сергея Серова, собраны по принципу максимального разнообразия и расширения границ традиционного жанра изобразительного искусства графики. На выставке представлены классические иллюстрации и необычные техники печати, акварели и цифровая графика, натурные зарисовки и работы, сделанные в сотрудничестве с искусственным интеллектом.

Выставка «На грани графики» заглядывает за привычные границы эстетического, рассматривая научные чертежи, рисунки, схемы, томограммы и другие технические изображения как художественные объекты. Изначально обращаясь к традиционному жанру изобразительного искусства, зритель знакомится с инновационными возможностями графики, в том числе сгенерированной нейросетями.

Кураторы: Елена Ковылина, Арсений Штейнер.

Художники: Елена Ковылина, Валера и Наташа Черкашины, Трой Хасиев, Александр Жерноклюев, Олег Тыркин, Борис Новокрещенов, Алексей Политов, Игорь Ширшков, Серж Головач, Александр Захаров, Константин Малютин, Максим Емельянов, Платон Петров, Алексей Неретин, Илья Сипягин, Максим Тимофеев, Апполинария Яковлева, Арт-Группа Synticate, Диана Ярославцева, Мария Спевакова, Валерия Жалнина, Мария Афончикова, Любовь Дегтярева, Арина Мокеева, Ульяна Белянина, Алина Гришина, Екатерина Гашникова, Александра Аничкина, Рита Курденкова, Ума Рабаданова.

Открытие выставки – 26 мая в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://khodynka.timepad.ru/event/2431341/

 

 

Информация (на 22.05.2023):

Галерея «Ходынка».

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://khodynka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *