Пятница , 29 марта 2024

Маленькая история. Менины.

С 25.05 до 10.06.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

В Галерее «Борей» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Маленькая история. Менины» студии Майи Хлобыстиной.

Студия «Маленькая история искусства» работает с 2015 года, то есть уже девятый год. В мае 2016 года в галерее Борей с успехом прошла первая масштабная выставка участников проекта, после чего «Маленькая история искусства» стала частью деятельности галереи.

Участники студии – юные петербуржцы в возрасте от 5 до 12 лет. В студии занимаются по программе, разработанной ее основателем и руководителем, художником и педагогом Майей Хлобыстиной. Программа основана на изучении классической истории искусства через создание собственных произведений.

Знакомясь со знаковыми произведениями выдающихся мастеров, анализируя их, ребята создают собственное произведение, изучают различные изобразительные техники, познают основы художественной композиции, запоминают предмет, расширяют не только интеллект, но и взгляд на мироустройство в целом. Создают свою, маленькую историю искусства.

Методика разрабатывалась для обучения детей, но на практике оказалось, что она интересна и взрослым. В 2021 году издательством «Детское время» совместно с издательством «Борей Арт» была издана книга Майи Хлобыстиной «Маленькая история искусства: первые 11 шагов», адресованная широкому кругу читателей.

Из года в год выставки проекта «Маленькая история искусства» имеют большой успех у широкого круга зрителей, что вдохновляет авторов на новое творчество. В этом году на выставке в галерее Борей представлены работы юных авторов, созданные в процессе изучения одной из самых известных картин в мире – «Менины» Диего Веласкеса.

 

Галерея Борей Петербург Выставка Маленькая история Менины Студия Майи Хлобыстиной
Предоставлено: Галерея «Борей».

 

Информация (на 28.05.2023):

Галерея Борей – Малый зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *