Пятница , 19 апреля 2024

Лекция «Промыслы русского севера: холмогорская резная кость».

25.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 25 мая 2023 года на лекцию «Промыслы русского севера: холмогорская резная кость», которая пройдёт в рамках цикла «Говорит хранитель».

Кость — материал, широко использо­вавшийся еще в глубокой древности. Во времена зарождения человеческой цивилизации из простых и доступных материалов — глины дерева, камня, кости изготавливались орудия труда и охоты, различная хозяйственная утварь, позднее — произведения декоративно-прикладного искусства.

Художественные промыслы по обработке кости сложились в основном на Севере. Один из старейших, получивший свое развитие в XVII веке, — холмогорская резьба, находился вблизи города Холмогоры Архангельской области.

В России для художественных работ используют ископаемый бивень мамонта, клык моржа, зуб кашалота, менее ценную кость домашних животных — цевку, редко применяется слоновая кость.

Диапазон изделий из кости чрезвычайно широк: это может быть небольшая, обобщенная скульптура, или же сложная, насыщенная многофигурная композиция; простой утилитарный предмет или драгоценное произведение, сочетающее хрупкий ажур, рельеф, гравировку.

Вместе с хранителем отдела дерева Дарьей Седовой мы пройдем все этапы истории косторезного промысла: от одних из самых ранних экспонатов музейной коллекции до наших дней. В рамках лекции можно также будет увидеть избранные подлинные экспонаты из коллекции музея в формате мини-экспозиции в фондах.

Лектор: Дарья Седова, искусствовед, хранитель отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства.

 

 

Информация (на 22.05.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 19:00 – 25 мая, в четверг.

Стоимость билета на одну лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке >>

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *