Суббота , 20 апреля 2024

Ирина Ива. Форма воды. В потоке…

С 13.05 до 19.05.2023 в Галерее ArtMaison.

В Галерее ArtMaison открывается персональная выставка Ирины Ива «Форма воды. В потоке…».

Ирина Ива – член Союза Художников России, Московского Союза Художников, Творческого Союза Художников России, руководитель Московского отделения Международной Ассоциации выпускников и друзей Российской Академии Художеств.

Окончила Московский Государственный Академический Художественный Институт им. В. И. Сурикова, ф-т «Живопись», мастерская монументальной живописи под руководством профессора Е. Н. Максимова (2010); МГУП им. И. Фёдорова, ф-т «Художественно-техническое оформление печатной продукции» (2004); Школу Современного Искусства «Свободные мастерские» при Московском Музее Современного Искусства МОММА (2016).

Куратор: Татьяна Ледовская.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

«Как одно слово цепляется за другое и рождается фраза, затем проплывает текст и дальше водопадом сознания обрушивается смысл, так и работа художника имеет в основе азбуку — набор материалов, умений и мыслей. А дальше движет поток сознания в направлении расширенного и никем не ограниченного пространства…. Открытость…

Ассоциация живописи Ирины Ивы с потоком Воды как Потоком сознания не случайна. Именно так, накладывая на девственный, обнуленный, лишенный смысла холст, Художница видит в нем не пустоту, но потенциал. Потенциал для своих всегда осознанных идей и снов из путешествий.

… сначала акрил с водой, течет… создает медитационное пространство, окрашенное в бледные или наоборот темные тона. Все зависит от фазы Луны. Как приливы и отливы.

… затем еще один слой воды и акрила, еще, и может быть даже еще… Солнце и все высохло! Циферблат времени остановлен.

Следующим прикосновением всплывают силуэты дорог Ожиданий, Белая Тара, лицо Манкурта, храм, деревья и даже лес…. Как на фотобумаге в старых техниках фотопечати проявляются силуэты, узнавания и… рождается Форма Смысла.

Интервью Cultobzor.ru с художником Ириной Ива:

 

Каждая работа уникальна, как отпечаток пальца на нерукотворной имприматуре, в которую встраивается Смысл и Изображение. И как невозможно спорить с Природой, формулой воды H2O, так и нельзя спорить и нарушать эту структуру, только тогда работа следует по своему Истинному Пути. Каждый раз это, с одной стороны Поиск, а с другой — сохранение Дисциплины и следование Линии, намеченной не Художницей, но Потоком Сознания.

Это единое ощущение Природы Души и Ума в каждом Моменте… Как из Воды происходит все Сущее, так из Воды и Красок Сознания рождается очередной Шедевр. И единожды избрав такой счастливый способ путешествия к Зрителю, Ирина Ива, входит в этот поток с нарастающим Мастерством и глубиной Осознанности….

Зритель может только предполагать, кто фаворит художницы: Рерих или Леонардо….. Силуэты от одного, а сфумато от второго. Но Зрителю точно нравится плавность перехода, отсутствие давящего огненного Марса и присутствие текучей Венеры, без четких границ и берегов течения…. Вода.. Воздух, Ветер. Мысли…Поток…

Выставка «Формула Воды. В потоке…» не является отдельным конечным проектом художницы. Сейчас можно уверенно сказать, что это Путь и Система, создания живописи.

Соединяя природную составляющую — Воду, не зависящую от человека, а лишь частично от Луны, и осознанное действие художника, его замысел, квинсистенцию Жизненного пути, художница раскрывает свой Мир. Он безусловно Интересен, но еще и еще будет переосмысливаться и перевоплощаться, но Форма Воды уже поддается ей. Это Бесспорно!

 

 

Информация (на 11.05.2023):

Галерея Artmaison.

Адрес: Нижняя Красносельская улица, дом 35 строение 23.

Ближайшие станции метро «Бауманская» и «Красносельская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00. Посещение в будни по предварительной договоренности по телефону +7 (977) 474-08-33 с владельцем галереи Николаем Козловым.

https://artmaison.ru

 

Смотреть еще

Галерея Artmaison Выставка Мужчина - инструкция по применению

Мужчина — инструкция по применению.

С 25.11 до 01.12.2023 в Галерее ArtMaison.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *