Четверг , 28 марта 2024

Константин, Марина и Александра Худяковы. Световая природа женщины.

С 19.05 до 20.08.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылся выставочный проект «Световая природа Женщины» Константина, Марины и Александры Худяковых.

Цифровое и аналоговое искусство в рамках проекта «Световая природа женщины» представлено в едином пространстве выставочных залов Радищевского музея. Экспозицию составляют произведения художника-мультимедиа, живописца, дизайнера Константина Васильевича Худякова, его супруги, художника и дизайнера Марины Леонидовны Худяковой, а также авторские художественные куклы, созданные их дочерью, академиком РАХ Александрой Худяковой.

Константин и Марина Худяковы изучали в Московском Архитектурном институте архитектуру под руководством профессоров-конструктивистов, учились живописи и графике у реалистов, сюрреалистов и футуристов, «дышали воздухом архитектурного авангарда» знаменитого общежития, Николаевского Дома Коммуны, были художниками инновационного дизайна множества экспозиций крупнейших исторических музеев, в том числе, музеев Ленина в стране и за рубежом.

Стремление довести до совершенства свою работу, пристальное внимание к деталям и любование ими, очевидно, наряду со взглядом на мир архитектора и стремлением к новейшим технологиям, привели художников к использованию компьютерных возможностей в искусстве. В конце 1990-х они полностью перешли на цифровые технологии применительно к изобразительному искусству.

Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России, в одном из своих интервью отмечает:

«Есть такая точка зрения, она все более и более подтверждается учеными и экспериментами, что все, что мы видим вокруг – это все цифровой мир, виртуальная реальность. Вы виртуальны, я виртуальный, но все запрограммированно высшим существом, большим разумом с невероятной сложностью и невероятным качеством.

И мы уже настолько привыкли жить в этой виртуальной реальности, что думаем, что мы живые существа. Я отчасти придерживаюсь этой точки зрения. Женщины – это прекрасные существа. Свет – это жизнь, а женщина как раз дает жизнь человечеству через себя. И я пытался этот образ отразить, показать самые прекрасные, невероятно красивые стороны женщины, как божественного создания».

Александра Худякова изучала ремесло художника и мировое искусство во всём многообразии, прежде всего, благодаря своим родителям и в Краснопреснесненской художественной школе, а затем на факультете дизайна Московского государственного художественно – промышленного университета имени С. Г. Строганова, которое так же, как и МАРХИ, образовалось из легендарного ВХУТЕМАСА. Авторская кукла неожиданно для всех стала темой ее дипломного проекта в университете и, как оказалось, настоящим призванием.

Каждое новое произведение Александры Худяковой – это новый образ, новый персонаж, новая история. Прежде всего, художника интересует «личность», которую она создает. Замысел диктует форму, материал, внешние атрибуты, позу, костюм, прическу, аксессуары. Фарфор, кружево, бисер, стеклярус, жемчуг, стразы, блестящие цепи и лоскуты драгоценных тканей – всё складывается в чеканный рисунок, сродни нарядам благородных дам в портретах Северного Возрождения.

Александра Худякова не берется охарактеризовать стиль, в котором она работает.

«Искусство авторской куклы – это синтетическое искусство, – отмечает она, – причем не только в плане соединения различных материалов, техник, ремёсел, но и в своеобразной игре со стилями. Всё, что способно реализовать тот самый, задуманный художником образ, используется без оглядки на общепринятые рамки и правила».

Ренессанс, Восток, ар-деко – причудливая смесь ассоциаций, из которых авторское воображение Александры Худяковой рождает сказочные образы работ. На выставке будет представлено несколько десятков произведений разных лет, воплощая настоящий праздник фантазии и красоты.

Поволжское отделение Российской академии художеств

В рамках выставки пройдёт ряд мероприятий, среди которых творческие встречи с художниками и лекции о цифровом искусстве.

 

Саратов Выставка Константин Марина и Александра Худяковы Световая природа женщины

 

Информация (на 22.05.2023):

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – Здание на Радищева, 39.

Адрес: г. Саратов, улица Радищева, дом 39.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация о порядке посещения зданий музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://radmuseumart.ru

 

Смотреть еще

Выставка Mixed Media Дом Гоголя на Никитском бульваре Новое крыло

Mixed Media.

С 17.12.2021 до 06.03.2022 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *