Четверг , 28 марта 2024

Хазарские крепости. Маяцкие граффити.

С 26.05 до 28.06.2023 в Староладожском музее-заповеднике.

В Музее-заповеднике «Старая Ладога» открывается выставка «Хазарские крепости. Маяцкие граффити», представленная Воронежским музеем-заповедником «Дивногорье».

Экспозиция посвящена крепостному строительству Хазарского каганата и одной из самых ярких страниц в истории Маяцкой крепости IX-X вв. – рисункам и надписям на её стенах. В эпоху раннего средневековья территория юга Восточной Европы входила в состав полиэтничного государства – Хазарский каганат. В IX в. на территории Хазарии возник ряд крепостей, большинство из которых располагались на северо-западных границах каганата.

Помимо оборонительных функций стены крепостей использовались как холст для творчества. Рисовавшие были обычными людьми – воинами, земледельцами, поэтому, используя современные термины, их произведения можно отнести к категории наивного искусства (от английского naive art) – стиль творчества самодеятельных, не получивших профессионального образования художников.

Эти рисунки – своеобразные «окна в исчезнувший мир», созданные современниками-очевидцами. Они погружают нас в жизнь средневекового человека, позволяют увидеть мелкие бытовые подробности, которые невозможно проследить на других археологических материалах.

Помимо этого, на выставке представлены подлинные предметы повседневного быта населения Восточной Европы эпохи раннего средневековья — предметы личной гигиены и украшения. Одним из предметов женского туалета населения Хазарского каганата была копоушка – тонкий и длинный инструмент с лопаточкой на конце, предназначенный для чистки ушей.

Чаще всего копоушки изготавливались из бронзы, также встречены экземпляры из кости. Окончание копоушки имеет петельку для подвешивания, значит, предмет носился на поясе или других элементах женской одежды, поэтому часто копоушки украшены ажурным орнаментом. В экспозиции будет представлена копоушка из погребения Маяцкого могильника Воронежской области.

Также можно будет увидеть бусы из погребения стоянки Ильинка в Белгородской области и браслет, обнаруженный на территории Маяцкого селища в Воронежской области. Данный экземпляр изготовлен из бронзовой витой проволоки и украшен каплевидной привеской из зелёного полупрозрачного стекла.

 

Выставка «Хазарские крепости. Маяцкие граффити». Староладожский музей-заповедник.
Предоставлено: Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

 

Информация (на 17.05.2023):

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Адрес: Ленинградская область, Волховский район, город Старая Ладога, Волховский проезд, дом 19.

Подробнее о порядке посещения экспозиционных площадок и стоимости билетов:

https://ladogamuseum.com

Телефоны: +7 (813) 634-90-70, (911) 272-27-50.

 

Смотреть еще

Старая Ладога Выставка батика Роман Захаров Шелковая симфония Староладожский музей-заповедник

Роман Захаров. Шелковая симфония.

С 08.04 до 13.05.2023 в Староладожском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *