Четверг , 28 марта 2024

Гжель и Школа дизайна НИУ ВШЭ: новая визуальная культура и проекты победителей HSE CREATIVE OPEN.

05.05.2023.

В Москве состоялось награждение победителей в номинации «Иллюстрация и комикс» – «Визуальные коды России. Гжель» при участии компании «Объединение «Гжель» в рамках третьего сезона Международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Тема номинации — новые бренды — капсульные коллекции на основе народных промыслов. Многие из народных художественных промыслов сегодня потеряли свою функциональность на уровне бытового предмета, поскольку изменились и среда, и условия их использования.

Участникам конкурса предложили переосмыслить народные промыслы и через свои работы ответить на вопрос: как и где обретет новую функциональность и идентичность узнаваемая орнаментальность тех или иных образцов традиционной культуры? Для этого в рамках третьего сезона HSE

Creative Open в номинации «Иллюстрация и комикс» магистральной темой стала Гжель, которая затронула историю, формообразование, эстетику промысла и возможные пути его актуализации в современном мире. Поскольку визуальный язык, язык иллюстрации и комикса сегодня актуальны как никогда и все чаще становятся ключевым фактором узнавания бренда.

В состав жюри вошли: генеральный директор компании «Объединение «Гжель» Петр Сивов; художница, руководитель направления «Комикс», куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер; художник-график, иллюстратор, дизайнер, Руководитель юнитов HSE Illustrates и Web Production в HSE Design Lab в Школе дизайна НИУ ВШЭ Евгений Тонконогий; ведущая и автор программ арт-практик по направлению «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, художник-график, участница фольклорной студии «Горожане», соосновательница платформы «Безмятежное рисование» Наталья Гриценко, основа и креативный директор Superposition Роман Крихели; арт-директор галереи «Самокат», литературный критик, переводчик, исследователь визуальных нарративов, преподаватель Школы дизайна Мария Скаф; иллюстратор, художница, керамистка, участница арт-группировки «Кисеты», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Шишова.

Генеральный директор компании «Объединение «Гжель» Петр Сивов:

«Участники подготовили оригинальные творческие проекты, которые несут прикладное значение в создании новых направлений дизайна, способствующих развитию Гжели и ее туристического потенциала. В рамках конкурса было представлено множество форм, включая арт-объекты, настенные росписи и полномасштабные города с культурным кодом «Гжель».

Во время подготовки проектов участники посетили Завод в Турыгино в рамках однодневной экскурсии, что помогло им найти вдохновение. Если бы они могли задержаться подольше, результаты конкурса были бы еще более впечатляющими.

Тиражировать классический стиль Гжели становится все труднее, поэтому необходимо внедрять новые формы и изделия. Мы надеемся, что данное сотрудничество со Школой Дизайна НИУ ВШЭ станет началом для регулярных и масштабных проектов» 

По итогам конкурса члены жюри сформировали шорт-лист, в который вошли 10 самых заметных и интересных проектов, и определили тройку лучших.

Победителями в номинации «Иллюстрация и комикс» — «Визуальные коды России. Гжель» стали:

  • I место: Екатерина Бондаренко с проиллюстрированной фэнтези книгой для детей «Чудо Гжель».
  • II место: Екатерина Тертычная с проектом Baby bloom, посвященным переосмыслению подхода к созданию наборов детской посуды.
  • III место: Анастасия Авшалумова с проектом села «Гжель».
  • Также поощрительный приз получил проект Софии Чичкиной «Technogzhel».

 

 

Художница, руководитель направления «Комикс», куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер:

«Задача этой номинации была попробовать и посмотреть, что же для нас всех, на самом деле, представляет Гжель, когда мы начинаем пытаться разбирать её, деконструировать, пытаться как-то применить Гжель сегодня не только как сувенирные продукты, а всё-таки как какую-то вещь, которая была бы обыденной, которой мы пользуемся в быту.

Проекты победителей и шорт-лист, возможно, будут не однородными, но это как раз и ценно потому, что мы смотрим довольно широко на то, что у нас получилось и с чем мы будем работать. Конечно, мы будем продолжать работу, и я надеюсь, что результаты, которые мы получили также помогут нам по-другому формировать брифы, по-другому уже понимать, с чем мы работаем каждый раз, когда мы переносим или приобретаем новую визуальность, работая с чем-то традиционным» 

Победители получили денежные призы от Школы дизайна НИУ ВШЭ, их работы будут опубликованы на платформе, которая аккумулирует лучшие проекты молодых талантов и открывает новые имена. Всего в рамках номинации «Иллюстрация и комикс» — «Визуальные коды России. Гжель» было получено 54 конкурсных проекта.

 

Смотреть еще

Фестиваль Telling Stories 2023 НИУ ВШЭ Программа Информация

Фестиваль Telling Stories 2023.

27.05 и 28.05.2023 в Кампусе и Центре культур НИУ ВШЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *