Четверг , 25 апреля 2024

Государственный Исторический музей. Презентация новых поступлений.

26 мая 2023 года в Государственном Историческом музее состоялась презентация двух археологических памятников, недавно пополнивших собрание. Стеклянный канфар в золотой оправе и бронзовый меч поступили в музей в апреле 2023 г. Предметы были изъяты из незаконного оборота Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России и, несмотря на утрату археологического контекста, займут достойное место в коллекции Исторического музея.

Стеклянный канфар украшен золотой оправой из пластины с орнаментом и прикрепленными к нижнему краю цепочками. Подобные канфары на Северном Кавказе являются греко-восточным импортом. Оформление верхней части сосуда золотым листом – прием, характерный для искусства скифо-сарматского мира, а использование аналогичных орнаментов было свойственно народам Северного Кавказа раннего железного века.

Второй предмет, который был представлен на презентации – бронзовый меч с полой трубчатой рукоятью с ажурным коническим навершием, имеющим треугольные вырезы. Рукоять украшена орнаментом из колец и двойной спирали. Меч относится к цельнолитным мечам закавказского типа. Период бытования этого типа оружия – конец II – начала I тыс. до н.э.

Канфар с золотой оправой и меч являются редчайшими и искусными изделиями древних мастеров.

 

Государственный Исторический музей Презентация новых поступлений
Предоставлено: Государственный Исторический музей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *