Суббота , 30 марта 2024

Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина исполняется 111 лет.

31.05.2023.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в этом году отмечает 111 лет со дня открытия.

В течение всего дня 31 мая 2023 года для посетителей музея пройдут специальные мероприятия: экскурсии по выставке «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» и по строящемуся музейному кварталу с посещением смотровой площадки депозитария, премьера театральной композиции и марафон органных концертов классической музыки.

Для посетителей с детьми музей представит новый квест. Собственную программу подготовили участники молодежного направления «Пушкинский.Ю». Принять участие в мероприятиях можно по билету в музей и предварительной регистрации на официальном сайте музея.

Ознакомиться с полным расписанием можно на официальном сайте музея — https://pushkinmuseum.art/events/archive/2023/others/111/index.php

 

Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина исполняется 111 лет. Праздничные мероприятия.

 

Экскурсия по строящемуся музейному кварталу

Участники прогулки увидят строящиеся здания будущего музейного квартала и посетят смотровую площадку Депозитарно-реставрационного и выставочного центра (ДРВЦ) ГМИИ им. А.С. Пушкина. Экскурсию проведет Наталья Крутилина, ведущий специалист отдела организации выставок.

ДРВЦ – новое здание, призванное объединить под одной крышей фондохранилища, реставрационные мастерские и выставочные пространства. В основе концепции ДРВЦ лежит принцип открытого хранения – после завершения строительства посетители смогут осматривать произведения прямо в хранилище и наблюдать за процессами реставрации.

Марафон органных концертов

В Главном здании в зале Микеланджело (№ 29) пройдет серия органных концертов классической музыки. Музыканты исполнят произведения А. Вивальди, И. С. Баха, П.И. Чайковского и других композиторов.

Экскурсии в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

На протяжении всего дня в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будут проходить специальные экскурсии по выставке «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством», демонстрирующей уникальный пример взаимодействия европейского и русского искусства. В честь 111-летия Пушкинский музей пригласил своих друзей, которые в формате диалога расскажут об отдельных «парах» работ, представленных на выставке.

Премьерный показ театральной композиции «…и я должна сказать»

Сценическая композиция студентов Театрального института имени Бориса Щукина и музыкантов театра «Мастерская Петра Фоменко». В Итальянском дворике состоится премьерный показ театральной композиции «…и я должна сказать».

В ее основу легло эссе-воспоминание Марины Ивановны Цветаевой «Музей Александра III». Поэтесса родилась в семье Ивана Владимировича Цветаева, основателя и первого директора Музея изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. Рассказ ребенка о жизни семьи в преддверии открытия Музея изящных искусств прозвучит в обрамлении стихотворных и музыкальных произведений.

Экскурсии и перформансы участников программы «Пушкинский.Ю»

Специальная программа, подготовленная участниками молодежной программы «Пушкинский.Ю», состоит из экскурсий и перформансов, которые позволят гостям музея взглянуть на искусство по-новому.

Квест «Семь музейных королей»

Пушкинский музей предлагает посетителям с детьми вариант увлекательного знакомства с экспозицией в формате квеста-бродилки «Семь музейных королей». Каждый участник получит специально подготовленную карту, которая поможет сориентироваться в обширном пространстве музея, и отправится на поиски знаменитых правителей, живущих в музейных залах.

Задания квеста можно читать, а можно прослушать в аудиогиде в приложении на izi.travel. Получить квест с картой и ссылкой на аудиогид можно бесплатно в билетных кассах музея.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *