Четверг , 18 апреля 2024

Дарья Кириченко. Созерцая совершенство.

С 31.05 до 16.07.2023 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается персональная выставка Дарьи Кириченко «Созерцая совершенство». В экспозицию вошло более 60 акварельных работ, каждая из которых имеет свой характер, тон, мелодию.

Рассматривая работы Дарьи Кириченко, понимаешь, что восприятие искусства не сводится к «чистому созерцанию», а предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, наградой за которое становится ни с чем не сравнимое удовольствие от сопричастности к работе художника.

Акварель – главная техника молодой художницы. Ее название происходит от схожих французского и итальянского слов, означающих в буквальном переводе на русский «водянистая». Но флористическая акварель у Дарьи выходит за рамки классического понимания.

Её натюрморты, выполненные в самой сложной акварельной технике – удивительно плотные по цвету, яркие, насыщенные и при этом изысканные, ажурные («Грациозная статичность. Романтический сюжет», 2018; «Нежные отношения», 2022).

Произведения Дарьи Кириченко можно было бы отнести к ботанической живописи, существующей на стыке ботаники и визуального искусства, которой сейчас увлекаются многие художники, но в своем творчестве автор не решает исследовательские проблемы.

Она реализует только одну задачу – создает реальный мир, в котором ее цветы живут и наполняют пространство вокруг себя радостью и тишиной, и другой мир, чуть застывший, где знакомые растения приобретают налет ирреальности, иногда напоминая гербарные образцы, высушенные и смонтированные на листе плотной бумаги.

Это поистине портреты цветов, рассказывающие о каждом растении как о неповторимой личности. Они повествуют не только и не столько о безупречной красоте растительного мира, сколько о желании постичь этот мир, запечатлеть его навеки и подарить людям эстетическое наслаждение от созерцания этой красоты.

Дарья Кириченко родилась 2 апреля 1987 года в городе Донецке, в семье художников в третьем поколении. В 2006 году окончила Донецкое художественное училище по специальности «художник-живописец, преподаватель». С 2006 года переехала в Санкт-Петербург.

В 2012 году окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица, факультет монументального искусства. С 2015 года – член Санкт-Петербургского общества акварелистов. С 2017 года – член Союза художников России.

 

Выставка «Дарья Кириченко. Созерцая совершенство». Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 29.05.2023):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *