Пятница , 29 марта 2024

Анце Грицмане. Сакральная абстракция.

С 30.05 до 30.07.2023 в Государственном Дарвиновском музее.

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка Анце Грицмане «Сакральная абстракция».

Идея взаимопроницаемости разных религий и культур, разных видов искусства лежит в основе творческого метода латвийской художницы Анце Грицмане. Летом 2018 года Анце принимала участие в IV Международном симпозиуме живописи Марка Шагала, который был организован музеем художника в Витебске (Беларусь).

Именно здесь Анце Грицмане начала свою новую исследовательскую работу о влиянии музыки на творчество Марка Шагала. Концепция Анце не предполагает прямого копирования его художественных приёмов, а построена на визуальных обобщениях, введении текстового материала, в том числе и музыкального – например, нот синагогальных песнопений, в которых участвовал Шагал.

Работая предельно концентрированно, Анце Грицмане создает живописное пространство, напоминающее зеркало, в котором мы ищем своё отражение. Но в итоге, отложив все поиски «содержания» на холсте, уступаем радости созерцания изображённого, как если бы наслаждались музыкой. На выставке представлены картины, созданные под влиянием древнего сакрального искусства, священных текстов и музыки, как духовной, так и классической симфонии № 41 Моцарта, любимой Марком Шагалом.

Как поясняет Анце Грицмане, проект всё ещё в процессе, и время от времени к нему добавляются новые работы, которые выставляются в новых местах, делая этот проект глубже и значительнее. Проект «Сакральная абстракция» экспонировался в Музее Марка Шагала в Витебске, Калужском музее изобразительных искусств, Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

Анце Грицмане (1987, Талси, Латвия) окончила Латвийскую христианскую академию в 2010 году, получила степень магистра живописи в Латвийской академии художеств в 2013 году и посвятила свою диссертацию современному сакральному искусству.

Занималась исследовательской работой в Грайфсвальдском и Тартуском университетах, училась в Университете Аристотеля в Салониках (Греция), посещала открытые лекции в школе современного искусства во Франкфурте-на-Майне (Staedelschule, Германия). На международной научно-художественной конференции RIXC Open Fields выступала с лекцией о синестезии — «звуковом зрении» и феномене «единства чувств».

Работы художницы находятся в собрании Музея марка Шагала (Беларусь), в частных коллекциях Латвии, России, Греции, Германии, Великобритании, США и Мексики.

 

Выставка «Анце Грицмане. Сакральная абстракция». Государственный Дарвиновский Музей.
Предоставлено: Государственный Дарвиновский Музей.

 

Информация (на 05.05.2023):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Галерея 2-го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *