Суббота , 20 апреля 2024

Александра Анюхина. TUBA MIRUM.

С 20.05 до 18.06.2023 в Арт-Центре «Пушкинская-10», Санкт-Петербург.

В Арт-Центре «Пушкинская-10» в Санкт-Петербурге открывается выставка «TUBA MIRUM» — итоговый проект Александры Анюхиной, созданный в мастерской арт-центра «Пушкинская-10», и другие книги автора, выполненные в различных техниках печатной графики с 2020 по 2023 год.

Книга художника — явление, находящееся на пересечении нескольких форм современного искусства: перфоманса, инсталляции, медиа-арта и т.д. Книга художника — это всегда больше, чем просто книга, она позволяет сделать высказывание автора более многогранным. Книга художника может воздействовать на все органы чувств человека: зрение, слух, тактильные ощущения и т.д.

«TUBA MIRUM» — название одного из стихотворений Александры Анюхиной, которое легло в основу идеи создания главного экспоната выставки: семиметровой книги-свитка. Стихотворение написано авторским каллиграфическим шрифтом, являющимся частью композиции работы. Оно также присутствует в сборниках «Владивосток – Петербург» и в книге-трансформере с одноименным названием.

Книга-свиток «TUBA MIRUM» стилистически близка с проектом «Книга Странствий». Оба проекта объединяет образ трубящего ангела. Свиток дополнен музыкальным инструментом — фанфарой, которая является символом «Трубного гласа».

Tuba mirum — начальные слова одной из частей реквиема:

Tuba mirum spargens sonum

Per sepulcra regionum,

Coget omnes ante thronum.

Трубы удивительный звук пронесется

Над кладбищенскими странами,

Созывая всех к престолу.

Трубящий ангел — лейтмотив стихотворений «Канатоходец» («Расскажи мне чем, пахнет Питер»), «Сад» и «TUBA MIRUM». Образ трубы также присутствует практически во всех проектах, которые будут представлены на выставке.

В понимании автора — это и отсылка к библейским преданиям о конце времен, и символ начала чего-то «нового» и завершения «старого», так как трубы издревле применялись для оповещения человека о будущих или начавшихся событиях. Экспозицию дополнит инсталляция из металлических и картонных труб, расположенных наподобие органных.

Александра Анюхина — художник-график, член Союза художников России. Родилась в 1989 году в Хабаровске. Окончила Дальневосточный государственный гуманитарный университет (Факультет изобразительного искусства и дизайна. Изобразительное искусство. Специалист, 2006-2011, Хабаровск) и РГПУ им А.И. Герцена (Направление «Искусство». Магистр, 2019-2021, СПб).

В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. С 2008 года участник международных, всероссийских и городских выставок и фестивалей. Победитель всероссийского конкурса «Муза должна работать» (2018). Лауреат международного конкурса «Образ книги» (2020). Резидент Арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» (2023).

Работает в различных техниках печатной графики: линогравюра, высокая гравюра на пластике, ксилография, офорт, сухая игла. В жанре книги художника работает с 2020 года.

На открытии выставки состоится музыкально-поэтический перфоманс, являющийся частью проекта «TUBA MIRUM».

 

 

Информация (на 13.05.2023):

Арт-Центр «Пушкинская-10» — Рабочий стол — Корпус B, 2 этаж.

Адрес: город Санкт-Петербург, Пушкинская улица, дом 10 (вход с Лиговского проспекта, дом 53, под арку).

Ближайшие станции метро «Маяковская» и «Площадь Восстания».

Время работы выставок: среда – пятница с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость единого билета на все выставки: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Стоимость абонемента на год: взрослые – 1000 рублей, льготные категории – 500 рублей.

https://p-10.ru

 

Смотреть еще

Выставка Вера Петровская Наташа Петрова Таня Сафонова Нас кругом росли цветы, звёзды, люди и дома Арт-Центр Пушкинская-10

Вера Петровская, Наташа Петрова, Таня Сафонова. Нас кругом росли цветы, звёзды, люди и дома.

С 16.12.2023 до 07.01.2024 в Арт-Центре «Пушкинская-10», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *