Александр Заика. Выставки «Хмара» и «Созерцание».

С 16.05 до 12.06.2023 в Русском Музее Фотографии, Нижний Новгород.

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде представляет выставки «Хмара» и «Созерцание» фотохудожника Александра Заики (Сургут).

Выставки «Хмара» и «Созерцание» объединяют пейзажи невероятной красоты и силы воздействия, открывающие притягательный мир гор в цвете и в монохромной палитре. Эти проекты создавались автором на протяжении последних 17 лет в различных регионах: Саяны (Бурятия, Тыва), Алтай (Алтайский край, Республика Алтай), Тянь-Шань и Памир (Киргизия, Таджикистан), Кавказ, Камчатка, ХМАО-Югра, Урал.

«Хмара» состоит из монохромных пейзажей, выполненных в стилистике пикториальной фотографии. Их отличают графичность и лаконичная выразительность, пластика линий ландшафта и светотеневого рисунка.

Хмара — слово многозначное, имеющее несколько смысловых значений, но прежде всего это состояние и настроение. Облака, туман, дымка, пар, дождь, снег — превращения воды в атмосфере создают неповторимые и быстро меняющиеся формы, трансформируют вид и состояние ландшафта. Работы, объединенные в этот проект, устраивают загадочные игры с восприятием и фантазией наблюдателя-фотографа и вызывают разнообразные, порой диаметрально противоположные эмоции у зрителя.

«Созерцание» — это феерия цвета и света в горных пейзажах. Оттенки голубого, пурпурного, зеленого, желтого словно россыпь музыкальных звуков, переливаются в единственной в своем роде цветовой гамме. Разное время суток, меняющиеся климатические условия порождают магические сочетания красок и световых эффектов в одних и тех же ландшафтах.

 

 

Информация (на 16.05.2023):

Русский Музей Фотографии.

Адрес: город Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9а.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

https://www.fotomuseum.nnov.ru

Телефон: +7 (831) 437-37-43.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *