Четверг , 28 марта 2024

Александр Вагин. По следам войны.

С 04.05 до 28.05.2023 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открылась выставка «По следам войны», посвященная 100-летию со дня рождения художника Андрея Григорьевича Вагина (1923-2006) и 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Андрей Вагин – заслуженный художник России (1991), известный алтайский график, живописец, активный пропагандист изобразительного искусства в печати, на радио и телевидении, иллюстратор книг алтайских писателей и поэтов.

Это четвертая персональная выставка художника в Художественном музее. Предыдущие состоялись в 1973, 1999, 2003 годах. Всего в собрании Государственного художественного музея Алтайского края хранится 207 работ Андрея Григорьевича, 156 из них подарены им лично. В экспозиции выставки «По следам войны» представлены 16 живописных и графических произведений из фондов музея.

А.Г. Вагин родился 27 октября 1923 года в селе Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области. После окончания школы работал на шахте, откуда в 1941 году отправился добровольцем на фронт. Воевал в Карелии, под Сталинградом, получил тяжелое ранение, был эвакуирован в тыл. В течение двух лет преподавал рисование в Осинниковской средней школе Кузбасса. С 1949 по 1953 годы обучался в Горьковском художественном училище.

В 1954 году на Алтае началось грандиозное освоение целинных и залежных земель. Вместе с рабочими на новые земли приезжали и художники. Их целью было запечатлеть летопись трудовых будней. Именно в это время Андрей Григорьевич навсегда связывает свою жизнь с Алтаем. Тема целины на долгие годы становится ведущей в творчестве мастера. Она показана работами из серий «Так поднималась целина», «Рожденный в 1954 году».

В экспозиции представлены и воспоминания А.Г. Вагина о военном времени. Художник-фронтовик в графических композициях «По следам войны», «И в том строю есть промежуток малый…», «Песня журавлиная» запечатлел пережитое им лично. Дополняют выставку живописные работы, рассказывающие об истории Барнаула второй половины XX века и изображающие новые совхозы края, сцены сельской жизни.

Андрей Григорьевич Вагин был признан одним из лучших мастеров-графиков в изобразительном искусстве Алтая XX века. Искусство линогравюры, основанное на сочетании двух цветов – черном и белом, позволяет автору создавать лирический пейзаж, в котором средством выразительности становится ритм, пластика линий. А техника работы с гуашью дает возможность художнику наполнять композиции динамикой и цветом.

Гости выставки смогут познакомиться с уникальными архивными фотографиями, каталогами прошедших выставок художника и литературными произведениями мастера.

 

Андрей Вагин «По следам войны» 1976. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.
Андрей Вагин «По следам войны» 1976. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.

 

Информация (на 09.05.2023):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

Запись на экскурсии: +7 (3852) 50-22-24.

 

Смотреть еще

Барнаул Выставка Краски русской эмали Государственный художественный музей Алтайского края

Краски русской эмали.

С 05.07.2023 до 14.01.2024 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *