Пятница , 19 апреля 2024

Юбилейное издание «Коломенское-100».

01.04.2023.

Специально к столетнему юбилею Музея-заповедника издан двухтомник «Коломенское-100», в котором впервые подробно излагается история культурной институции. Это издание — не просто сухое собрание исторических документов, а живая хроника, объединившая множество голосов из прошлого и настоящего одного из ведущих московских музеев.

Коломенское было родовой вотчиной князей, потом — летней резиденцией русских царей.

В 1923 году по инициативе архитектора и реставратора Петра Барановского на территории Коломенского был основан музей. Об истории места, о фондовой коллекции и о людях, которые работали в Коломенском, расскажет 51 эссе. Авторами выступили сотрудники музея-заповедника — хранители, историки, искусствоведы, многие из них работают в этих стенах не одно десятилетие. Тексты сопровождаются архивными фотографиями, многие из которых представлены публике впервые.

Первый том открывает временная шкала, на которую нанесены знаковые даты в истории Коломенского, начиная с основания музея и заканчивая столетним юбилеем.

Сразу несколько текстов рассказывают о работе выдающегося ученого, реставратора и знатока отечественной культуры Петра Барановского — человека, который сохранил для нас Коломенское и стал первым директором музея.

В издании представлено множество снимков, сделанных патриархом российской архитектурной фотографии Иваном Барщевским, который работал в Коломенском вместе с Барановским. Благодаря его работам можно увидеть не только как выглядели старинные здания в начале XX века, но и первые выставки.

Наравне с этими именами в музейную летопись Коломенского вписаны историк Владимир Суздалев, хранитель, реставратор и исследователь коллекций Маргарита Гра, директор музея с 1975 по 1989 год Юлия Черняховская и многие другие.

 

Юбилейное издание Коломенское-100 К столетнему юбилею Музея-заповедника
Предоставлено: Музей-заповедник «Коломенское».

 

Целый массив текстов посвящен событиям, которые происходили в Коломенском на протяжении века, в каждом десятилетии. Например, во время подготовки к Олимпиаде-80 в исторические здания музея-заповедника провели коммуникации и отопление. В 1982 году в Коломенском было построено специализированное фондохранилище, одно из первых в стране.

В 1994 году церковь Вознесения Господня была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект мирового культурного значения наряду с Московским Кремлем и Красной площадью. В 1995 году форму экскурсоводам заменили реконструкции исторических костюмов, что стало визитной карточкой музея-заповедника.

А в 2011 году был открыт Этнографический комплекс, в который вошли Музей деревянного зодчества, воссозданные усадьбы кузнеца и коломенского крестьянина, Соколиный и Конюшенный дворы, где можно увидеть настоящих лошадей и ловчих птиц. Особый интерес представляет портрет посетителей музея, воссозданный по материалам книг отзывов, которые бережно хранятся в научном архиве начиная с 1930-х годов.

Второй том полностью посвящен собранию Музея-заповедника «Коломенское», которое насчитывает более 170 000 экспонатов, от эпохи неолита до начала XXI века. Тексты, написанные хранителями, познакомят с историей разных коллекций и отдельными произведениями. Все упомянутые предметы не только обладают высокой художественной ценностью, но и являются свидетелями исторических эпох, формируют их образ.

Повествование дополняют редкие фотографии, сделанные в помещениях фондохранилища и в реставрационной мастерской. Здесь представлены эссе о нескольких фондовых коллекциях Коломенского: «Иконы», «Металл», «Редкие рукописные и старопечатные книги», «Белый камень», «Изразцы», «Дерево», «Графика», «Художественный текстиль», «Археология»», «Этнография».

Издание можно приобрести в сувенирных магазинах, расположенных на территории Музея-заповедника «Коломенское».

www.mgomz.ru/

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *