Суббота , 20 апреля 2024

Возвращение на родину. Забытое имя – Александр Вахрамеев.

С 16.04 до 20.06.2023 в Музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, Архангельск.

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» в Архангельске представляет в Музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова выставку «Возвращение на родину. Забытое имя – Александр Вахрамеев».

Александр Иванович Вахрамеев – яркая фигура отечественного искусства начала ХХ века. К сожалению, среди современных художников и любителей живописи его имя малоизвестно. Талантливый ученик Ильи Репина – корифея русской академической школы – Вахрамеев по праву считается достойным преемником лучших традиций русского реалистического искусства.

Неординарный художник стал профессором Академии художеств, завоевал уважение коллег и был востребованным мастером своего времени. Занимая активную творческую и социальную позицию, преподавал в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина. Среди его учеников известные живописцы и графики – Георгий Траугот, Юрий Васнецов, Евгений Чарушин.

Но особенно ценно архангелогородцам, что Александр Вахрамеев родился и рос в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии, ныне Красноборский район Архангельской области. Дом его родителей в Пермогорье стоял близ церкви, где отец Александра служил дьяконом.

Персональная выставка художника «Возвращение на родину. Забытое имя – Александр Вахрамеев» пройдет в Архангельске. И это не случайно, незаслуженно забытый автор возвращается к своим истокам. С Архангельским краем он был связан не только местом своего рождения, но и творчеством. Здесь на Севере он нашел вдохновение для многих своих произведений, написав искренние, проникнутые особым лирическим чувством северные пейзажи.

Художественная галерея «Краски жизни», ЦГАЛИ СПб, частные коллекционеры представят около 80 художественных произведений и архивных материалов. Также в экспозицию впервые войдут картины, которые находятся в запасниках Музейного объединения. Они поступили в музей в начале 1970-х годов в дар от сына и дочери художника. Это небольшое наследие представляет как ранний период творчества, так и работы 1920-х годов, созданные Вахрамеевым незадолго до ухода из жизни.

Выразительные и тонко прочувствованные образы Александра Ивановича проносят сквозь время традиции русской реалистической школы, сочетая в себе интернациональные черты импрессионизма и модерна. В его произведениях отразились исторические события первой трети ХХ века, он создал целую плеяду женских образов, но все-таки главной темой Вахрамеева всегда оставался Север.

Север славен своими выдающимися художниками, такими как Александр Борисов, Степан Писахов, ненецкий художник Илья Вылка. Новый выставочный проект дает уникальную возможность расширить круг имен северных авторов и представить архангельскому зрителю творчество еще одного яркого и самобытного мастера, каким является Александр Вахрамеев.

Выставочный проект организован правительством Архангельской области.

 

Выставка «Возвращение на родину. Забытое имя – Александр Вахрамеев». Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, Архангельск.

 

Информация (на 01.04.2023):

Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова.

Адрес: город Архангельск, улица Поморская, дом 3.

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.arhmuseum.ru

Телефоны: + 7 (8182) 20-56-47, 28-64-87.

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Не сравнивай: живущий несравним

Не сравнивай: живущий несравним…

С 31.08 до 27.11.2022 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *