Пятница , 19 апреля 2024

Владимир Наседкин. Иосиф Бродский. Венецианские строфы.

С 05.04 до 28.05.2023 в Пространстве AZ ART.

В Пространстве AZ ART на Маросейке открывается выставочный проект Владимира Наседкина «Иосиф Бродский. Венецианские строфы».

Выставка была ранее представлена в 2011 году в рамках 54 Венецианской биеннале в библиотеке Ca Foskari. Куратором экспозиции в Венеции стал Александр Пономарев. В 2012 году этот же проект был показан в Риме в Museo Petro Canonica in Villa Borghese. Куратор — Алинда Сбраджа. Зимой 2023 года выставка прошла в Северо-Кавказском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ) и далее — в Москве.

В католическое Рождество 1972 года Бродский впервые оказался в Венеции — городе, в который он приезжал семнадцать раз в течение жизни и которому посвятил шестнадцать стихотворений.

Серия гравюр Владимира Наседкина — это книга художника, «Livre d’artiste»: шестнадцать гравюр-иллюстраций, выполненных художником в технике ксилографии, знакомят зрителя с образами Венеции Иосифа Бродского.

Стихи и гравюры напечатаны разворотами со специально изготовленных оригинальных деревянных форм (на самшите) в уникальной технике резцовой гравюры на дереве. Эта редкая в наше время техника зародилась в середине XIX века, а обрезная гравюра на дереве — в XV веке в Венеции. Развороты собраны в единый книжный блок и сопровождаются аннотациями на английском и итальянском языках. Стихи напечатаны на русском языке. Тираж книги составил пятьдесят экземпляров.

В экспозиции AZ ART на Маросейке представлено издание из коллекции Наталии Опалевой.
Музей AZ и ранее активно сотрудничал с художником — работы Владимира Наседкина присутствовали в экспозиции «А судьи кто?», при поддержке Музея на фестивале «Архстояние» в 2021 году был реализован масштабный арт-объект художника «Пьяный забор».

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ: 

«Владимир Наседкин — один из моих любимых художников современности, его работы уже давно присутствуют в моей коллекции. Работая и как художник, и как скульптор, Владимир продолжает линию геометрической абстракции, идущую напрямую от двух авангардов — и первого, и второго. Он как связующая нить между богатым и разнообразным наследием века двадцатого и новым, только формирующимся еще искусством нынешнего столетия».

Владимир Наседкин, художник, автор проекта: 

«Мои иллюстрации к поэзии Иосифа Бродского лишь условно можно назвать иллюстрациями, скорее это гравюры на тему поэзии Мастера, но они, я надеюсь, воплощают в себе квинтэссенцию творческого духа Поэта, стремящегося не логикой, а догадками постигать таинство бесконечного.

Я использую принцип недосказанности, незавершенности и эстетического намека, чтобы задать работу зрительскому восприятию и сделать его индивидуальным и таким же неповторимым, как и сам художественный процесс.

Берег моря, волна, лагуна, фрагмент пейзажа — все подчинено движению и свету, где серебристый тон гравюры не просто поверхность, но Пространство. Пространство со своими законами, полями напряжения, акцентами и перифериями, где пустоты и паузы несут основную ритмическую и эмоциональную нагрузку».

Андрей Толстой, искусствовед:

«Иосиф Бродский — один из самых трудных авторов для прямых визуальных параллелей, недаром большинство иллюстраций к его текстам (может быть, только за исключением собственных) нельзя признать хоть в какой-то степени убедительными. Но работы Наседкина и не балуют прямыми аллюзиями.

Просто в их броских силуэтах и контурах, подчеркнуто вдруг возникающих из серебристого марева гравюрных листов, есть та же острота и обнаженность взгляда, что и у поэта, некогда выхватившего и накрепко запечатлевшего в слове и «мокрую коновязь пристани», и «скрипичные грифы гондол», и «золотую чешую, всплывшую в канале окон».

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 02.04.2023):

Пространство AZ ART на Маросейке.

Адрес: улица Маросейка, дом 11/4с1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Вход свободный.

https://azart.moscow

Телефон: +7 (495) 730-55-24.

 

Смотреть еще

Пространство AZ ART Выставка Глаз видящий, всевидящий, невидящий Музей Анатолия Зверева

Глаз видящий, всевидящий, невидящий.

С 20.09 до 19.11.2023 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *