Пятница , 29 марта 2024

ВИК (Вячеслав Забелин). Бегство в Петербург.

С 15.04 до 10.06.2023 в Музее романа «Братья Карамазовы», Старая Русса.

В Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе пройдет персональная выставка петербургского художника ВИКа (В.Ю. Забелина) «Бегство в Петербург». В экспозиции будут представлены работы разных периодов творчества мастера – живопись, предметы декоративно-прикладного искусства и стихи.

Вячеслав Юрьевич Забелин (ВИК) – яркий представитель ленинградского нонконформизма – в 1970-1980-х годах основал творческую группу «Алипий», был одним из главных членов ТЭИИ (Товарищества Экспериментального Изобразительного искусства), а также участвовал в открытии первых независимых петербургских галерей.

Член современных творческих союзов и координатор международных художественно-литературных арт-проектов, Вячеслав Забелин (ВИК) – одна из интереснейших фигур современного российского искусства. В основе его творческого метода лежит символическое восприятие мира. Его картины существуют в пограничном пространстве чувств и смыслов. В них личное и мимолетное соединено со всемирным и вечным.

Неслучайно работы ВИКа выставляются в Старой Руссе – месте, где Достоевский работал над главным своим произведением. Их многое роднит. Петербург для обоих – ключевое место, где происходит самое страшное и самое счастливое. Христианство и у Достоевского, и у ВИКа – тема, без которой невозможно представить их творчество. Выставка «Бегство в Петербург» связывает все эти темы в один большой и важный сегодня разговор.

Представленные на выставке иконы, пасхальные яйца, украшенные ВИКом шкатулки, дополняют представление зрителя о художнике и позволяют разделить вместе с мастером ощущение радости главного христианского праздника.

Дополнят предметный ряд экспонаты из фонда «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»: издания произведений Ф.М. Достоевского, открытки, предметы быта   XIX- начала XX веков, научные исследования, посвященные пасхальным традициям в творчестве великого писателя.

 

Выставка «ВИК (Вячеслав Забелин). Бегство в Петербург». Музей романа «Братья Карамазовы», Старая Русса.

 

Информация (на 10.04.2023):

Музей романа «Братья Карамазовы».

Адрес: город Старая Русса, Набережная Достоевского, дом 8.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Вторник и последняя среда каждого месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 150 рублей, учащиеся – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://novgorodmuseum.ru/muzei/muzej-romana-«bratya-karamazovy»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *