Четверг , 28 марта 2024

Театральный роман. Александр Казначеев, Владимир Смелков, Юрий Лапшин.

С 27.04 до 27.05.2023 в Пермской Арт-резиденции.

В Пермской Арт-резиденции открылась выставка трех известных театральных художников: Александра Казначеева, Владимира Смелкова и Юрия Лапшина. В проекте «Театральный роман» каждый мастер расскажет свою историю о театре – искусстве, навсегда определившем их творческий путь.

«Время неумолимо. Эта выставка – не итоги нашей творческой жизни. Это еще одна попытка рассказать о театре, который соединил нас в этой жизни более, чем на 40 лет. Покинув театр, мы остались ему верны и каждый из нас создал свой неповторимый живописный, графический Театр Времени. Мы разные. Наш роман с Театром продолжается…» — рассказывает Юрий Лапшин, художник, один из участников выставки и художественный руководитель проекта Пермская Арт-резиденция.

Юрий Лапшин много лет посвятил работе в театре – был сценографом более 100 постановок. «Приехав в Пермь в 1976 году уже известным состоявшимся театральным художником, поработавший в разных уголках большой страны, Юрий Лапшин за короткое время стал яркой звездой на пермском художественном и театральном небосклоне. Зрители со стажем помнят, насколько свежим и неожиданным был подход художника к сценическому пространству» — Ирина Андренко, искусствовед:

Еще один признанный мастер, участвующий в проекте – Александр Казначеев, много лет посвятивший работе в театре. За свою творческую карьеру он был главным художником в Пермском ТЮЗе и в Пермском театре кукол, выступил в качестве художника-постановщика более 150 спектаклей в разных театрах Перми и России.

Когда он стал свободным художником, театр из его творчества не ушёл, но переместился, сменил функцию, создал новую оптику: из формального повода для работы театр превратился в тему его работ, их содержание, ключ к их смыслам и загадкам.

Открытием для пермского зрителя станет участие в этой выставке екатеринбургского художника Владимира Смелкова, яркого, самобытного, мастера с большой буквы. Владимир Смелков – художник театра, живописец и график.  В его карьере – работа главным художником в Лысьвенском драмтеатре, художником-постановщиком в Свердловском ТЮЗе и главным художником в Челябинском ТЮЗе. Кроме этого, за 30 лет в городах Урала Смелков был сценографом более двухсот спектаклей.

С середины 80-х годов он занимается станковой живописью. Работы автора находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской государственной. художественной галерее, Челябинском музее изобразительных искусств, Музее театрального искусства (Москва), Музее Островского (Москва), а также частных галереях и коллекциях России, Израиля, Германии, Франции, США, Венгрии, Турции.

Выставка организована МБУК «Пермская дирекция» при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

 

Пермь Пермская Арт-резиденция Выставка Театральный роман Александр Казначеев Владимир Смелков Юрий Лапшин

 

Информация (на 29.04.2023):

Пермская Арт-резиденция.

Адрес: город Пермь, улица Монастырская, дом 95а.

Время работы: вторник – воскресение с 12:00 до 19:30, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://p-a-r.ru

Телефон: +7 (342) 215-37-72.

 

Смотреть еще

Пермь Выставка Юрий Лапшин Ирреальная реальность Пермская Арт-резиденция

Юрий Лапшин. Ирреальная реальность.

С 11.10 до 04.11.2023 в Пермской Арт-резиденции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *