Татьяна Быкова. Таинственный Петербург.

С 13.04 до 29.04.2022 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

В Галерее «Борей» в Санкт-Петербурге открывается персональная выставка Татьяны Быковой «Таинственный Петербург».

Татьяна Вячеславовна Быкова родилась в Ленинграде. Училась в академии А.Л. Штиглица и в университете им. А.И. Герцена. Принимала участие в мероприятиях и выставках, организованных Союзом художников СПб. Особое влияние на становление художника оказали преподаватель живописи, заслуженный художник России живописец Дмитрий Анатольевич Левитин и заслуженный художник России Рифат Ахмеджанович Батаршин.

Татьяна Быкова:

«История Санкт-Петербурга относительно молодая, ведь городу немногим более 300 лет. Петербург долгое время был столицей империи, политическим центром России, а культурной столицей он является и поныне. Санкт-Петербург всегда был окутан тайнами, дворцовыми интригами, невероятными событиями и историческими трагедиями. Тайную суть этого города пытался выразить в своих произведениях Ф.М. Достоевский.

Многие художники и поэты также издавна описывали город на Неве как мрачный и таинственный. И это неспроста, ведь людей до сих пор пугают узкие и темные переулки с неожиданными поворотами и тупиками. Туманная атмосфера, серость, дождливость, а также огромное количество исторических загадок — все это делает Санкт-Петербург одним из самых притягательных и таинственных городов страны.

Меня также впечатляет таинственная суть невероятных исторических зданий, больших проспектов и маленьких по-своему уютных улиц. Когда я вечером, особенно после дождя, иду по этим улицам, то мне кажется, что я попадаю в изумительный и непознаваемый мир событий и тайн, которые скрываются за окнами и стенами питерских домов. В каждом окне живет что-то особенное, кто-то особенный и это очень загадочно.

Мне также хотелось бы показать в своих работах маленького одинокого человека в окружении таинственного туманно-дождливого мира Петербурга с его суровым холодным ветром, чтобы вызвать у зрителя ощущение промозглости, отрешенности этого человека от реальной действительности и причастности его к чему-то большему, непознанному».

 

 

Информация (на 12.04.2023):

Галерея Борей – Малый зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *