Пятница , 29 марта 2024

Сергей Черкасов. Моя жизнь.

С 08.04 до 28.05.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской картинной галерее во Владивостоке открывается выставка Сергея Черкасова «Моя жизнь». На выставке будут представлены акварели, акрил и работы на досках — весь спектр творчества Сергея Черкасова. Всего зрители увидят более 70 работ заслуженного художника Российской Федерации.

Сергей Михайлович Черкасов (1948 г. р.) – известный приморский художник. Родился в г. Артёме Приморского края. В 1970 году окончил Владивостокское художественное училище (педагоги Фёдор Николаевич Бабанин и Валентин Степанович Чеботарёв), в 1976 году — Дальневосточный педагогический институт искусств (курс профессора Василия Никаноровича Доронина).

С 1966 года – участник городских, зональных, республиканских и международных выставок. Член Союза художников России с 1983 года. В 1973-1985 гг. работал главным художественным редактором Дальневосточного книжного издательства. Впервые в истории приморского искусства образовал цех профессионалов книжной графики.

По мнению корифея приморского искусствоведения Виталия Ильича Кандыбы, «никто в приморской книжной графике не создавал книги такой дизайнерской сложности, творческого масштаба и художественно-полиграфического качества, как подарочные издания, оформленные Черкасовым».

Судьба Сергея Черкасова прочно связана с Владивостоком. В течение многих лет, одной из основных и, безусловно, самой популярной и узнаваемой темой в живописном наследии мастера стал городской пейзаж. По словам В.И. Кандыбы, «невероятно, но мы не видим в истории Владивостока ни одного художника, заразившегося им всерьёз и надолго, сумевшего за панорамой города, образами архитектуры узреть его историю, биографию, душу».

Сергей Черкасов «заразился» и «сумел». Поэтому жителям и гостям приморской столицы давно полюбились и стали неотъемлемой частью собственного мира многих из них, стильные и узнаваемые черкасовские городские пейзажи.

В багаже мастера – тридцать пять персональных и более ста групповых выставок на отечественных и зарубежных площадках. Творческие поездки всегда занимали важное место в жизни художника. Сергей Михайлович побывал во многих регионах Советского Союза и России, а также в Италии, Франции, США, Великобритании, Японии, Китае, Республике Корея, КНДР, странах Юго-Восточной Азии.

Заслуженный художник Российской Федерации, Почётный житель города Владивостока, Сергей Михайлович Черкасов – яркая, знаковая фигура в историко-культурном ландшафте Дальневосточного региона нашей страны, а сотни его работ стали частью государственных и частных коллекций.

 

Выставка «Сергей Черкасов. Моя жизнь». Приморская государственная картинная галерея.

 

Информация (на 08.04.2023):

Приморская государственная картинная галерея – Парадный зал.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 400 рублей, пенсионеры, студенты и школьники – 300 рублей.

Подробная информация о порядке посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская картинная галерея Выставка Андрей Бодров Игра линий

Андрей Бодров. Игра линий.

С 14.10 до 19.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *