Пятница , 29 марта 2024

Рифкат Вахитов. К 85-летию.

С 08.04 до 10.05.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открывается выставка Рифката Вахитова, приуроченная к 85-летию художника.

Рифкат Мухамедович Вахитов – один из ведущих художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств и народный художник Республики Татарстан, член-корреспондент Международной академии «Европа-Азия», член Союза художников СССР, член ВТОО «Союз художников России» в Республике Татарстан.

Родился Рифкат Вахитов в 1938 году в городе Ижевске. Окончил Казанское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт. Имеет большой опыт педагогической деятельности. Преподавал в художественных вузах Ижевска, Набережных Челнов, Ташкента и Казани.

Рифкат Вахитов – мастер широкого творческого диапазона: исторические картины, портреты, натюрморты. Много сил отдано монументально-декоративной живописи и архитектуре. Рифкат Вахитов оформил монументальными росписями и мозаиками общественные здания в Ташкенте, Казани, Набережных Челнах, где он впервые применил технику декоративной керамической плитки. В частности, им создано мозаичное панно на станции Казанского метрополитена «Тукаевская».

Знание истории исламского искусства и традиций татарского народного творчества легли в основу одного из ведущих в творчестве художника направления – исторического. Это картины-фантазии о Булгарском царстве и Казанском ханстве, о ставших легендой богатырских подвигах, о средневековых трагедиях, обернувшихся неизбывной тоской и печалью простого народа. На открывающейся в НХГ «Хазинэ» выставке будет представлена серия картин «Казанское ханство», «Молитва матери» («Ана догасы»).

Основополагающий жанр в области станковой живописи для Рифката Вахитова – портретный. Художник нашел свой подход к изображению человека – исследование мира в человеке. Его портреты – это «диалектика» души незаурядной личности.

За долгие годы творческой деятельности Рифкат Вахитов создал галерею живописных портретов своих современников и исторических деятелей, людей, обладающих незаурядным мужеством, талантом, высоким чувством гражданского долга и достоинства. На юбилейной выставке будут представлены портреты Шигабутдина Марджани, Рудольфа Нуреева, Баки Урманче, Мирсаида Султан-Галеева и др.

 

Выставка «Рифкат Вахитов. К 85-летию». Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

 

Информация (на 06.04.2023):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон +7 (843) 567-80-43.

 

Смотреть еще

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *