Четверг , 25 апреля 2024

Ранние приобретения отдела графики XX—XXI веков.

C 04.04 до 06.08.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку «Ранние приобретения отдела графики XX—XXI веков. К 150-летию со дня рождения И. Э. Грабаря».

Расширенная экспозиция посвящена уникальному собранию отечественной графики, количество которой на данный момент составляет 47 000 произведений. Пополнение коллекций не прекращалось даже в годы Великой Отечественной войны и активно продолжается в наши дни.

Первичное накопление оригинальной и печатной графики напрямую связано с именем выдающегося художника, музейного деятеля и первого директора Третьяковской галереи Игоря Эммануиловича Грабаря. В конце 1910-х годов комплектование фондов осуществлялось в основном за счет поступлений из экспроприированных усадеб и дворцов.

При этом благодаря усилиям Грабаря Галерее удалось приобрести у авторов, частных лиц и учреждений не только живопись и скульптуру, но и графику. В экспозиции представлены самые значительные приобретения и дары этого времени.

В 1920-е годы Игорь Эммануилович Грабарь предложил создать в Галерее отдел рисунка и гравюры, руководителем которого стал известный искусствовед и музейный деятель Анатолий Васильевич Бакушинский. В эти же годы фонды пополнились первоклассными работами, составившими ядро собрания графики ХХ века.

Были приобретены такие шедевры, как рисунки Георгия Верейского «В саду Русского музея», Владимира Лебедева «Натурщица» и «Две женщины за столом»», Алексея Кравченко «Вид Парижа» и «Улица в Париже», Кузьмы Петрова-Водкина «Порт в Дьеппе», Владимира Конашевича «В Павловске зимой», Николая Ульянова «Элизиум», «Перед зеркалом» и «Город», Александра Шевченко «Туалет». В 1926 году Галерея приобрела рисунок крупнейшего мастера гравюры этого времени Владимира Фаворского «Сергиево. Сад».

Быстро формировалась коллекция произведений членов объединения «Маковец». В 1926 году после образования раздела эстампа в фонды впервые поступили работы известных мастеров печатной графики. Среди них линогравюры Ивана Павлова, ксилографии Алексея Кравченко, Андрея Гончарова, Павла Павлинова. Так было положено начало коллекции гравюр, которая быстро пополнялась и через два десятилетия насчитывала около 1000 музейных предметов.

Эта экспозиция — благодарность сотрудникам, работавших под руководством Игоря Эммануиловича Грабаря и его верного соратника Анатолия Васильевича Бакушинского, которые в драматическое время социальных потрясений стояли у истоков формирования собрания графики ХХ века.

В результате интенсивной, планомерной и систематической работы они добились впечатляющих результатов: в Третьяковской галерее образовались коллекции оригинальной и печатной графики, широта и художественная значимость которых бесспорны.

 

 

Информация (на 12.03.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Зал 10.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Формула Руси 17/20 Образ допетровской России в искусстве Серебряного века

Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века.

С 27.12.2023 до 16.06.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *