Пятница , 19 апреля 2024

ППСС (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски). Зиккураты.

С 14.04 до 14.05.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

VLADEY представляет персональную выставку дуэта Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски (ППСС) «Зиккураты». Произведения художников наполнены узнаваемыми культурными образами и остроумными комментариями, отсылками к сюрреализму, супрематистским моделям Малевича, восточным акварелям, поп-арту, книжным иллюстрациям, а также политической карикатуре.

Группа работает в рамках направления «психоделический реализм». Поп-культура с символами и кумирами различных поколений превращается в их работах в многогранную метафору о состоянии сегодняшнего мира и его социума.

На выставке «Зиккураты» представлена новая серия произведений художников. Название проекта отсылает к храмовой постройке, распространенной в архитектуре Древней Месопотамии. Традиционно это были высокие террасы, поставленные друг на друга по принципу пирамиды.

Самый верхний ярус всегда занимало святилище. Перенося эту архитектурную структуру зиккурата в плоскость картины, ППСС создают тонкий анализ паттернов современной культуры.

ППСС о новом проекте:

«Зиккураты» (2022-2023) представляет собой наслоение друг на друга квадратных изображений. Это как бы зиккураты, увиденные сверху, с точки зрения небес. Только центральное (самое маленькое) изображение видно целиком. Это центральное изображение (картинка) соответствует самому верхнему ярусу зиккурата, где располагается главное святилище. Каждая из картин-зиккуратов этой серии представляет собой своего рода моление, обращение к высшим силам, возносящееся вверх по ступенчатой конструкции».

Павел Пепперштейн — российских художник, писатель, критик, теоретик искусства, модельер и даже рэп-исполнитель. Родился в 1966 году в семье московского концептуалиста Виктора Пивоварова и писательницы Ирины Пивоваровой. В 1985—1987 годах учился в Академии Изящных искусств в Праге. В 1987 году вместе с художниками Сергеем Ануфриевым и Юрием Лейдерманом основал группу «Инспекция «Медицинская герменевтика», которая просуществовала до 2001 года.

Павел Пепперштейн — создатель и идеолог течения «психоделический реализм». За годы деятельности у Пепперштейна состоялось более 100 персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Он участвовал в крупнейших биеннале современного искусства: Международная биеннале в Сан-Паулу (2004), Венецианская биеннале (2009), Манифеста (2014).

В 2014 году стал лауреатом Премии Кандинского в главной номинации «Проект года» с проектом «Святая политика», показанном в галерее OVCHARENKO (до 2018 года «Риджина»). Работы художника находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Центра Помпиду (Париж), музея Albertina (Вена).

Соня Стереостырски — мультимедиа художник. Занимается современным искусством, живописью, станковой графикой, видеоинсталляциями, AR (дополненная реальность), видеоартом и авторской компьютерной анимацией. Родилась в 1998 году в Москве. В 2018 году окончила факультет живописи ККТиМ ВГИК. В 2022 году закончила бакалавриат Школы дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Мультимедиа».

В 2020 году совместно с Павлом Пепперштейном основала группу ППСС, в которой активно работает в настоящее время. В 2021–2023 годах группа ППСС создала фильм «Белый шум», в котором Соня Стереостырски и Павел Пепперштейн сыграли главные роли.

 

 

Информация (на 08.04.2023):

Пространство VLADEY на Неглинной.

Адрес: улица Неглинная, дом 14, строение 1А, вход 4.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 500 рублей.

https://vladey.net/ru/

 

Смотреть еще

Кульков & Цхэ Рискующий & Маг Пространство VLADEY на Неглинной

Кульков & Цхэ. Рискующий & Маг.

С 13.10 до 05.11.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *