Четверг , 25 апреля 2024

Облачное хранение.

С 27.04 до 30.07.2023 в Доме культуры «ГЭС-2».

Дом культуры «ГЭС-2» представляет выставку «Облачное хранение». Экспозиция соединяет две группы художников разных поколений: с одной стороны, «Облачную комиссию» — полушуточное, полуконцептуальное объединение 1990-х годов под предводительством Аркадия Насонова, а с другой — молодых художников Полину Абину и Алексея Себякина.

Как архивы влияют на жизнь общества? Как и почему воспоминания сохраняются в снах самым причудливым образом? Можно ли вести хронику не только реальных событий, но и воображаемых? Исчезает ли навсегда то, что случилось однажды? «Облачное хранение» позволяет проследить, как отвечали на эти и другие вопросы художники в аналоговую и цифровую эпохи.

Так, работы «Комиссии» представляют собой сцены из существующих и вымышленных советских фильмов, рассказы о случившихся и неслучившихся происшествиях или истории неожиданных встреч — далеко не всегда человеческих.

Напротив, Полина Абина и Алексей Себякин ведут собственную летопись человеческих поступков уже в цифровом формате. Цифровые архивы художники трактуют как сводную ведомость деяний каждого из живущих.

Подход авторов к архивированию событий — подлинных или воображаемых, прошлых и настоящих, физических или из области сновидений — включает множество способов работы с фактами и записями о них. Все художественные эксперименты сходятся в одном: сообщения о происшествиях могут быть приравнены к самим происшествиям, о которых невозможно забыть, даже если они не случились на самом деле.

Андрей Паршиков, куратор выставочных проектов фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС-2»:

«Эта выставка — одновременно о процессе и результате, о документировании и цифровизации этой документации, об информации и вечности. Фантазии и сны, советское коллективное бессознательное, вымышленные киногерои — все это есть в живописных работах Облачного комиссара Аркадия Насонова.

Цифровой мир идей, регистрирующий происходящее, бессмертный и непреходящий, каждой своей трансформацией напоминающий об ответственности за любой поступок, которая никогда не снимается, — об этом работа Полины Абиной и Алексея Себякина. Как информация рождается, добывается, где хранится, куда уходит и какие существуют видимые реальности — вот вопросы, которые мы задаем на этой выставке».

Кураторы: Анна Ильченко, Андрей Паршиков.

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Дом культуры «ГЭС-2».

Адрес: Болотная набережная, дом 15.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Вход бесплатный, по регистрации на сайте — https://v-a-c.org/ges2/ges-2-house-of-culture-opening-registration

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *