Четверг , 25 апреля 2024

Мир Михаила Мошинского.

С 19.04 до 03.06.2023 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Мир Михаила Мошинского», посвященная наследию яркого представителя советского модернизма. В одном из залов галереи представлены чертежи и фотографии зданий, спроектированных Мошинским в 1960-1970-е.

У модернистской архитектуры Михаила Мошинского есть существенная отличительная черта: несмотря на жесткие экономические и технологические ограничения, господствующий утилитаризм своего времени, архитектор стремился к индивидуальности каждого проекта.

Работам архитектора присущи творческая смелость, ясность и логика объемно-планировочных решений, выверенные пропорции, вдумчивая прорисовка элементов экстерьера и интерьера. В простоте его образов заключается настоящее мастерство. Здания Мошинского укоренены в истории отечественной и – шире – мировой архитектуры: в них угадываются образы и манифесты первой волны модернизма, эпохи авангарда. В этом состоит их непреходящая ценность.

В Измайлово Михаил Мошинский построил по индивидуальным проектам: универмаг «Первомайский», киноконцертный зал «София», Центр циркового искусства, общежитие МИХМа, вычислительный центр, а также участвовал в застройке Северного Измайлова.

Михаил Натанович Мошинский прошел путь от лейтенанта до капитана. В 1941 году, будучи командиром саперного взвода, под Киевом был тяжело ранен и контужен. После излечения продолжил службу в саперном батальоне. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За победу над Германией». В мирное время работал архитектором, занимался восстановлением города Новороссийска.

В 1968 году в память формирования в Измайловском парке добровольческого Московского 85-й гвардейско-минометного полка «Катюша» и партизанских отрядов Михаил Мошинский на общественных началах спроектировал Площадь Мужества. В этой работе узнается творческий почерк Мошинского: его модернистская архитектура обладает редким качеством – детальной, вдумчивой прорисовкой, гармоничными пропорциями, точно найденным художественным образом.

Куратор: Анастасия Петрова-Козарь, архитектор, руководитель Музея района Измайлово, жительница Измайлово.

 

 

Информация (на 21.04.2023):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://izmaylovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *