Пятница , 19 апреля 2024

Минувших лет живая память.

С 25.04 до 14.05.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открылась выставка «Минувших лет живая память». В 2023 году мы отмечаем 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это священный праздник для всех поколений граждан нашей страны, ведь за всю историю нашего государства Великая Отечественная война не имела себе равных по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам.

Эта трагедия коснулась каждую семью и оставила несмываемый отпечаток на судьбах миллионов людей. И несмотря на то, что с каждым годом события тех страшных лет все дальше и дальше уходят в историю, а свидетелей и участников того ожесточенного противостояния остается все меньше и меньше, мы продолжаем помнить, хранить и передавать из поколения в поколение историю Великой Отечественной войны.

Всю боль и ужасы войны осмысляли поэты, музыканты, кинорежиссёры, художники всех поколений, посвящая свои произведения Героям, их самоотверженным поступкам, каждому, кто воевал на полях сражений или трудился в тылу, приближая Великую Победу.

В экспозицию выставки «Минувших лет живая память» вошли графические, скульптурные и живописные из фондов Национальной галереи. Среди авторов – и те художники, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, и те, кто родился уже после Победы. Это известные советские графики – Г.Д. Калмахелидзе, А.Н. Сахаровская и коми художники А.Н. Безумов, А.П. Бухаров, П.И. Семячков, В.Г. Залитко, Р.Н. Ермолин, В.Г. Игнатов и др.

Открывают выставку работы Г.Д. Калмахелидзе из серии «Красная площадь» – величественные и напряженные по звучанию произведения, представляют великую скорбь и радость листы А.П. Бухарова. В каждом произведении емкий художественный образ, вызывающий самые разные переживания: гнев, боль, радость и надежду.

В рамках выставки будут проводиться экскурсии, лекции, беседы, мастер-классы и интерактивные программы.

 

Сыктывкар Национальная галерея Республики Коми Выставка Минувших лет живая память

 

Информация (на 27.04.2023):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей, студенты и пенсионеры – 80 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *