Четверг , 25 апреля 2024

Лекция «Талашкино: Новый этап развития неорусского стиля и формирования предметно-пространственной среды».

13.04.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 13 апреля 2023 года на лекцию «Талашкино: Новый этап развития неорусского стиля и формирования предметно-пространственной среды» в рамках цикла «Предметный разговор».

В 1890-е годы XIX столетия княгиня Мария Тенишева поставила перед собой амбициозную задачу: максимальное приспособление русского стиля к современным требованиям комфорта. Площадкой этого творческого эксперимента стало её имение Талашкино, а пионером — художник Сергей Малютин.

Деятельность этого выдающегося наследника традиций московской живописной школы оказалась настолько успешной, что в течении нескольких лет он сумел значительно расширить типологию мебельных форм и ассортимент продукции в русском стиле.

Многие произведения декоративно-прикладного искусства авторства Малютина стали эталонами для последующих поколений мастеров, продолжавших развивать «малютинский стиль» наравне с «васнецовским стилем». 

Уникальный опыт принадлежал Алексею Зиновьеву, чьи находки в области формообразования и декоративного оформления мебели вплотную подходили к решению задач искусства Новейшего времени и расширению типологии интерьеров в русском стиле, подхваченному Николаем Рерихом.

Слушатели смогут не только проследить развитие неорусского стиля в начале XX столетия, но и оценить специфику авторского художественного языка этих мастеров, предопределивших многообразие решений по переосмыслению национального наследия в решении предметно-пространственной среды.

 

 

Информация (на 02.04.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 19:00 – 13 апреля, в четверг.

Стоимость билета на одну лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке >>

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *