Пятница , 29 марта 2024

Константин Гейрамович. Дороги, которые мы выбираем.

С 21.04 до 10.05.2023 в Alpert Gallery.

Alpert Gallery представляет персональную выставку российского художника-графика, архитектора, плакатиста Константина Владимировича Гераймовича «Дороги, которые мы выбираем».

«…Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу…

— По-моему, было бы то же самое, — философски ответил Боб Тидбол.

— Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет выбирать дорогу».

О. Генри

Вот они — 66 дорог (столько же исполнилось автору), которые предстанут перед вами на выставке — это живописные концептуальные работы конца 1980-х и начала 1990-х годов, архитектурные пейзажи, акварели с французскими замками периода 1992-1995 годов, плакаты для театра, кино, цирка.

Константин Гераймович — член Московского Союза Художников, член Союза Московских Архитекторов. Работы художника находятся в собраниях Государственной библиотеки России, в зарубежных галереях плаката: «Музей Берлинской стены», г. Гент (Бельгия), Моравская галерея в г. Брно (Чехия), Виляново (Польша), Лахти (Финляндия), Коллекция искусств Credit Swiss, Университет в Колорадо (США).

Плакат, как первая любовь – никогда не забудется…

Архитектура – мать родная, всегда прокормит.

На вопрос краткое определение плаката Константин Гераймович ответил так: «Неуемная фантазия художника, с помощью метафоры, выплеснутая на лист бумаги размером 60 х 90 при помощи графических средств, не имеет значения каких». Художник исповедует и признает только рисованные плакаты, а компьютер используется как средство подготовки оригинала к печати – это его кредо.

Выставка состоит из нескольких разделов: плакат, графика, живопись, естественно раздел плаката, доминирующий в экспозиции которого представлены плакаты за период с начала 80х годов по сегодняшний день. Театр, цирк, киноафиша – основные плакатные жанры в этой экспозиции.

По стилистике не трудно угадать время создания плаката, но основное что отличает Константина Гераймовича от других художников это легкость исполнения и нарочито используемые графические средства мастером. Узнаваемость, вот главная черта художника. Лаконичные и броские формы, остроумно придуманные и неординарные решения – конек Константина Гераймовича. Когда еще в городе стояли плакатные щиты и тумбы мимо таких плакатов зрители не проходили. Город избавил себя от такой роскоши.

Раздел графики состоит из двух частей акварельных архитектурных пейзажей Северной Франции, отличающихся четко простроенной перспективой в сочетании с легкой рукой мастера и непринужденностью в исполнении, этот раздел сопровождает милый рассказ автора, подмеченный им в путешествии по Франции. Графическая визуализация сценария, «Сокровища Хортицы», написанного самим художником входит во вторую часть графического раздела с кратким синопсисом.

Живописные концептуальные работы конца 1980-х и начала 1990-х годов, воспоминания о детстве, картина «Абрикосы цвета луны», автор также сопровождает короткими милыми рассказами. Картина «Карандаши» приглашает вспомнить времена перестройки. Во всех работах чувствуется неравнодушие художника к действительности он либо прагматичный романтик, либо романтичный прагматик… А это уже решать вам.

 

 

Информация (на 19.04.2023):

Alpert Gallery.

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00.

Стоимость билетов на вернисаж 5 марта – 500 рублей.

В остальные дни вход на выставку свободный.

Телефон: +7 (499) 267-04-78.

http://alpertgallery.ru

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *