Пятница , 19 апреля 2024

Катя Щеглова. Motion Picture.

С 28.04 до 28.05.2023 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Кати Щегловой «Motion Picture». В работах художницы случайно подсмотренные сцены из реального мира соединяются с образами из известных фильмов и становятся частями самостоятельного повествования.

В своих работах Катя Щеглова обращается к жанру портрета, который, однако, не стремится стать психологическим отображением конкретного человека. Толчком для Кати становится человеческое лицо и его детали. Работы художницы напоминают фотографии или фрагменты видеосъемки: лица людей увеличены, а композиция создается по типу цифрового коллажа.

Катя Щеглова словно наблюдает окружающую реальность сквозь камеру, «кадрируя» ее, выбирая необычные фрагменты и детали, используя наложения и сдвиги или дублируя отдельные элементы — все это придает картинам ритм, подобный смене кадров в пленке. 

Большинство работ Щегловой выполнены на масштабных холстах или соединяются в полиптихи. Работа такого формата становится способом перехода от взгляда на картину как двухмерное изображение к трехмерному. Располагая в экспозиции многочастные холсты большого размера, художница переключает фокус зрителя на восприятие картин как объектов, которые захватывают пространство и приобретают объем.

В серии Motion Picture фото встреченных в жизни людей соединяются с кадрами из фильмов. Вырванные из будней и кинематографа фрагменты становятся частями несуществующего кино, которое пытается схватить реальность, но одновременно очень далеко уходит от нее.

Куратор: Марина Бобылева.

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *